Россия поддерживает устремления Африки: послание Президента РФ Владимира Путина

0 631

Россия поддерживает устремления Африки: послание Президента РФ Владимира Путина

В обращении к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года, Президент РФ Владимир Путин затронул ряд ключевых вопросов, охватывая как внутреннюю, так и внешнюю политику страны, - сообщает сайт «regnum.ru». Одной из критически важных тем, поднятых в Послании, стала роль и значение африканского континента для России.

Путин отметил, что за последние годы Россия активно развивает партнерские отношения с африканскими странами, вступая в диалог с региональными организациями, включая АСЕАН и Африканский союз. Важным событием стал Саммит Россия-Африка 2023 года, который стал настоящим прорывом в укреплении сотрудничества между странами, по мнению Президента.

С каждым днем африканский континент становится все более влиятельным игроком на мировой арене, выступая за свои интересы и основное право на полноценный суверенитет. В ответ на эти стремления Россия активно поддерживает развитие партнерских отношений на равных с африканскими государствами.

Послание Президента России получило широкую поддержку среди представителей российского делового сообщества и лидеров общественного мнения. Юрий Коробов, президент РОО "Общество Дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной Республикой Танзания" и член генерального совета "Деловой России", также прокомментировал речь Главы государства и подтвердил, что настоящий уровень суверенитета дает странам Африки возможность строить свою политику в интересах своих граждан и экономики, не подчиняясь внешним диктатам:

«Суверенитет такого уровня позволит странам Африки строить свою внутреннюю и внешнюю политику исключительно в интересах своего народа и собственной экономики, а не в угоду странам и крупным корпорациям с ярко выраженными колониальными претензиями. В этом ключе крайне важно, что все больше жителей Африканского континента стремятся разговаривать на свободном языке Африки – суахили».

Эксперты уделяют внимание тому факту, что российско-африканское сотрудничество не стремится к гегемонии или установлению контроля. Вместо этого, Россия предпочитает строить отношения на основе партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, способствуя укреплению суверенитета африканских стран и их активному участию в мировой политике и экономике.

Важным аспектом становится стратегическое планирование в области производства продукции с высокой добавленной стоимостью в африканских странах, а также сокращение зависимости от экспорта сырьевых ресурсов. Это позволит странам континента укрепить свои позиции на глобальном рынке и развивать внутренние экономические связи.

«Растет доля присутствия компаний Африканского континента в странах БРИКС, и не только, – продолжает комментировать Послание Президента Юрий Коробов. – Товарооборот с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии, как и интерес к созданию совместных предприятий с государственным участием стран Африки».

Россия активно участвует в данных процессах, оказывая поддержку африканским странам в их усилиях по инновационному развитию и модернизации. Благодаря активной дипломатической деятельности представителей России реальные намерения страны на мировой арене представлены объективно, противопоставляясь искаженным западным представлениям.

Юрий Коробов убежден, что в следующие два десятилетия мир увидит преобразившийся Африканский континент благодаря достигнутому подлинному суверенитету, что приведет к решению внутренних проблем и улучшению уровня жизни населения. Переговоры с Африкой как с равным партнером станут стандартом, а взаимный интерес к совместным инициативам только усилится.


Похожие новости

Последние новости