Говорить на равных: Юрий Коробов о главных выводах Саммита Россия-Африка

0 1 013

Говорить на равных: Юрий Коробов о главных выводах Саммита Россия-Африка

В Санкт-Петербурге 27-28 июля прошел важный саммит Россия-Африка, который будет иметь долгосрочное значение для развития сотрудничества между Россией и африканскими странами. Как сообщает РЕГНУМ, это мероприятие сфокусировалось на укреплении культурных связей и заключении значимых инвестиционных и предпринимательских соглашений. Особое внимание было уделено делегации Танзании, организация участия которой реализована РОО "Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной республикой Танзания" под руководством бизнес-посла Юрия Коробова.

Бизнес-посол Юрий Коробов отметил: "Все участники саммита заинтересованы в увеличении объема торговли и, главное, в создании справедливого партнерства между Россией и африканскими государствами. Взаимовыгодное сотрудничество должно строиться на принципах честности, прозрачности и делового общения".

В состав делегации Танзании вошли предприниматели сферы сельского хозяйства. Инвестиционная политика Танзании предусматривает налоговые льготы и возможности для работы российского бизнеса в государственно-частном секторе. Россия проявляет интерес к импорту продуктов питания, таких как фрукты, какао-бобы, чай, кофе, а также металлов, включая алюминий. Ранее доставка этих товаров была дорогой, однако цена приобретения также была высокой.

Премьер-министр Танзании Кассим Маджалива выразил благодарность бизнес-послу Юрию Коробову за организацию поездки делегации. Он выразил уверенность в том, что продукция Танзании имеет все возможности занять достойное место на российском рынке, что подтверждают положительные отзывы российских бизнесменов.

Во время саммита Обществом Дружбы с Танзанией было организовано более 50 бизнес-встреч в формате B2B. Представители Танзании активно участвовали в пленарных заседаниях и выразили надежду на развитие дружественных отношений между Россией и Африкой. Существует различие во взаимном восприятии России африканскими странами и воспитании Африки российскими респондентами, поэтому важно продемонстрировать взаимную важность связей через средства массовой информации и расширение медиапространства.

Президент России Владимир Путин также обсудил вопросы развития гуманитарных отношений России с Африкой. Он заявил о планах расширения российских центров науки и культуры, так называемых "русских домов", которые уже успешно работают в восьми африканских странах и будут открыты еще в нескольких других государствах. Будет уделено особое внимание вопросам продовольственной и энергетической безопасности, а также обмену культурными ценностями и экологическому сотрудничеству.

Юрий Коробов отметил: "В Танзании уже есть большой опыт развития национальных парков, в которых есть гостиницы и кемпинги, что позволяет зарабатывать на сохранении флоры и фауны. Сегодня мы не получаем достаточного дохода от туризма, несмотря на его потенциал. Мы могли бы использовать этот доход для экологических программ".

Россия и Танзания имеют исторические связи и сходство в менталитете, что способствует развитию взаимодействия на взаимовыгодных условиях. В настоящее время планируется начало разработки дорожной карты для ответного визита российских бизнесменов в Танзанию, который позволит эффективно реализовать все запланированные на Саммите Россия-Африка инициативы.


Похожие новости

Последние новости