В Катарайку "пришел" 4G

0 2 949

В Катарайку "пришел" 4G

"Ростелеком" продолжает реализацию федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) в Ненецком автономном округе. В рамках этого проекта, компания построила и запустила в эксплуатацию базовую станцию в отдаленном поселке Каратайка, расположенном в Заполярном районе НАО. Благодаря этому, почти 500 местных жителей получили возможность пользоваться современной сотовой связью с устойчивым сигналом, в том числе мобильным интернетом.

Каратайка стал вторым населенным пунктом НАО, в котором "Ростелеком" установил базовую станцию в рамках реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Программа предусматривает обеспечение мобильной связью и беспроводным доступом в интернет с сигналом стандарта LTE (4G) жителей населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек.

Посёлок Каратайка отдалён от административного центра региона — города Нарьян-Мара — на 380 км. Он расположен в тундровой зоне на правом берегу реки Янгарей в 22 км от побережья Баренцева моря. В населённом пункте всего три улицы, но достаточно развитая инфраструктура: общеобразовательная школа, детский сад, дом культуры, электростанция, магазины. Основное занятие местных жителей — оленеводство. Посёлок имеет круглогодичное воздушное пассажирское сообщение с Нарьян-Маром, но добраться до него по земле можно только в зимний период (на вездеходе или снегоходе).

В прошлом году "Ростелеком" приступил к реализации второго этапа федерального проекта УЦН в Ненецком автономном округе. Тогда компания обеспечила мобильной связью населённый пункт Хонгурей, а сейчас современные цифровые возможности стали доступны жителям посёлка Каратайка. Он расположен в очень труднодоступной местности, поэтому для подключения базовой станции и обеспечения её работы используются спутниковые каналы оператора РТКОММ.

Создание инфраструктуры связи в условиях Крайнего Севера — это действительно непростая задача. Благодаря профессиональной работе специалистов компании и содействию администрации округа, "Ростелеком" выполнил весь цикл работ в соответствии со сроками и на самом высоком техническом уровне.

"Ростелеком" реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания "Ростелекома").


Похожие новости

Последние новости