Бизнес-посол Юрий Коробов уверен в перспективах изучения суахили

0 2 263

Бизнес-посол Юрий Коробов уверен в перспективах изучения суахили

Российское Общество Дружбы с Танзанией (ОДТ) создано для поддержания и развития отношений в первую очередь между Россией и Объединенной Республикой Танзания, а также со странами всего Африканского континента. Большую работу в этом направлении проводит Президент Общества Юрий Коробов.

В праздник первого звонка министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал акцент на необходимости расширить ряд изучаемых языков. Выступая перед студентами МГИМО он отметил, что в число изучаемых языков нужно включить суахили, африкаанс и амхарский. Заметим, что суахили крупнейший по числу на нём говорящих из языков банту, а также он наиболее значимый среди всех языков африканского континента.  Каждый день с его помощью общается около 200 миллионов человек.

Конечно, самыми популярными в изучении остается английский, за ним следует, французский, испанский и немецкий языки.  Многие студенты уже сейчас рассмотрели перспективность изучения суахили и выбрали его для себя в университете.  На сегодняшний день направление в образовании является изучение языков дружественных с Россией стран. Поэтому привлечение внимания к редкому, но перспективному языку одно из основных задач в работе Общества Дружбы с Танзанией.

«Знание языка – важнейший фактор при построении и развитии международных отношений», - говорит Президент Общества Юрий Коробов.

На сегодняшний день проведен ряд важных встреч с послом Танзании. Среди подписанных соглашений определено направление изучения языков.  Так студенты ВУЗов в Тверской области и в Красноярском крае смогли выбрать суахили на бюджетной основе. До этого учебного года такой привилегией могли воспользоваться только студенты ТОПовых ВУЗах России. Чтобы и в дальнейшем студенты российских вузов смогли воспользоваться таким выбором, Российское Общество Дружбы с Танзанией прикладывает все усилия. Так на последней встрече с послом Танзании президента ОДТ Юрия Коробова было выработано последующее развитие изучения языков. Уже в текущем году состоятся встречи представителей вузов России и представителей посольства Танзании. Планируется согласовать соглашения о совместной работе по изучению русского и суахили при поддержке правительств Танзании и России. Стоит отметить, что впервые Россия на таком высоком уровне решает вопрос поднятия значимости изучения иностранных языков.

«Деятельность Общества дружбы с Танзанией наряду с краткосрочными планами, которые мы реализуем сегодня, содержит стратегические векторы развития, результат воплощения которых раскроется через годы, а может быть и десятилетия – подчеркивает Юрий Коробов – Особенно важно, что мы чувствуем как поддержку российских властей, в том числе на уровне МИД, так и находим заинтересованность и помощь в правительстве Объединенной Республики Танзания. Языковой вопрос сейчас ежедневно находится в нашей повестке дня. Но это, как раз, пример вложений, рассчитанных на долгосрочную перспективу»


Похожие новости

Последние новости