Юрий Коробов рассказал о первом центре изучения культуры и искусства народов Африки

0 1 854

Юрий Коробов рассказал о первом центре изучения культуры и искусства народов Африки

Как сообщает сайт riamo.ru, вот уже несколько дней юные дипломаты из разных уголков России и других стран ведут активную деятельность в рамках слета «Россия – Африка – Восток». Школьники не только узнают новую информацию, но и совместными усилиями, с помощью старших товарищей осуществляют работу над большим шагов в развитии международных отношений.

Немногие знают, что Африканский континент является экономически перспективной областью для реализации множества различных проектов. С каждым годом все больше инвесторов из разных стран обращают свой взор на Юг. И что уж говорить о богатой и интересной культуре, которая разительно отличается от нашей. Именно поэтому сегодня мы можем наблюдать поистине значимое событие – открытие Центра изучения культуры и искусства народов Африки, который будет открыт в Тверской области. Более того, будущий Центр станет определенным символом новой эпохи и крепкой дружбы между Россией и странами Африки. Уже в ближайшее время в Центр культуры планирует нанести визит Посол Танзании Фредрик Ибрахим Кибута.

«Мы находимся у истоков новой эпохи» -подчеркнул Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своей недавней поездки по странам Африканского континента.

Особенность работы Центра заключается не только в его культурной и политической значимости, но и в образовании. В его стенах уже запланированы лекции, коллоквиумы, показы художественных и документальных фильмов, разнообразная просветительская работа с учащимися.  Это несомненно заинтересует нынешних школьников и уже скоро наша страна будет гордится новым поколением дипломатов-африканистов, а Тверская область станет «колыбелью» начала развития культурных отношений между Россией и странами Африки. Создание Центра такого масштаба уникально и беспрецедентно - для Тверского региона, для всей России, для зарубежных государств. И сегодня пришло время воплотить мечту в жизнь – в рамках слета Россия-Африка-Восток подписано Соглашение о создании Центра по изучению культуры и искусства народов Африки.

            Предшествовать открытию Центра будет выставка, которая организуется в рамках международного слета Россия-Африка-Восток. Посвящена она будет иллюстрациям по книге сказок Африканского Рога. Рисунки для выставки были отобраны в конкурсе, который основал Президент детского общественного движения «Дипломаты Будущего» В.Е. Егошкин. На выставке будет представлено около 30 иллюстраций участников конкурса.

«Отношения России со странами Африки и Востока находятся на новом этапе развития, - подчеркнул бизнес-посол Деловой России Юрий Коробов – и международный слет Россия-Африка-Восток — это огромный вклад в укрепление этих отношений. Сегодня вершится история, и непосредственное в ней участие принимают наши юные дипломаты»

 


Похожие новости

Последние новости