В Завидово торжественно открыт международный слёт юных дипломатов

0 2 386

В Завидово торжественно открыт международный слёт юных дипломатов

В комплексе отдыха Завидово Тверской области 8 августа состоялось торжественное открытие международного слета Юных дипломатов «Россия–Африка–Восток».

Основные цели слета – укрепление дружеских отношений между странами Африки, Востока с Россией, развитие международного гуманитарного сотрудничества, а также обмен опытом между клубами юных дипломатов России и других стран. Как сообщает ТАСС, в организации слета ключевое участие приняли Общероссийская Общественная организация «Деловая Россия», детское общественное движение «Дипломаты будущего», МИД РФ, Ассоциация российских дипломатов, МГИМО. 

Подготовка к этому масштабному и очень значимому как для России, так и для других стран мероприятию велась непрерывно на протяжении нескольких месяцев и результатом ее стало действительно беспрецедентное событие, которое проходит на территории нашей страны впервые.

Слет торжественно открыли и поприветствовали всех присутствующих Чрезвычайный и Полномочный посол, Президент детского общественного движения «Дипломаты Будущего» Валерий Евгеньевич Егошкин и Президент «Общества Дружбы с Танзанией», бизнес-посол «Деловой России» Юрий Анатольевич Коробов. Также перед участниками слета выступил проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО (У) МИД РФ Игорь Александрович Логинов.

«Сегодня мы начинаем ответственную и крайне важную работу, которая направлена на укрепление дружеских отношений стран Африки, Востока и России – подчеркнул бизнес-посол Деловой России Юрий Анатольевич Коробов – как известно, мирное будущее – за юными дипломатами! Добро пожаловать на слет!»

Впереди у участников насыщенная и интересная программа. Одним из ключевых мероприятий станет уже подтвержденный телемост с Русскими домами в Замбии, Конго и Танзании. Именно там будущие дипломаты смогут обсудить на международном уровне актуальную тему «Молодежная общественная дипломатия ради устойчивого мира». В свою очередь школьники из Африканских стран расскажут своим ровесникам о разнообразной и интересной африканской культуре, традициях и быте. Очевидно, что формат телемоста сегодня – это конструктивный диалог культур, расширение пространства общения, создание открытого информационного пространства.

Торжественный и долгожданный день открытия завершился презентациями Клубов – участников. Впереди много поставленных целей, интересных событий, новых знаний и приобретенного опыта. Международный слет юных дипломатов «Россия-Африка-Восток» объявлен открытым!


Похожие новости

Последние новости