Объединение рынков – рост экономики: Юрий Коробов прокомментировал Соглашение с Ираном

0 662

Объединение рынков – рост экономики: Юрий Коробов прокомментировал Соглашение с Ираном

Подписано полноформатное Соглашение о свободной торговле между Российской Федерацией и Ираном, заменяющее временное соглашение, действовавшее с 2019 года. Распоряжение о подписании документа было дано премьер-министром России Михаилом Мишустиным и одобрено Правительством Российской Федерации.

Церемония подписания состоялась в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. Документ подписали председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, вице-премьер РФ Алексей Оверчук и министр промышленности, рудников и торговли Ирана Аббас Али-Абади. Также соглашение подписали представители Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.

Эксперт, член генсовета и бизнес-посол Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Танзании Юрий Коробов в интервью РИА «Новости» подчеркнул, что подобные соглашения интересны и полезны для всех участников рынка. Увеличение числа стран, работающих по общим правилам, способствует увеличению потенциала и усилению слабых отраслей экономики за счет более успешных экономик других стран-участниц.

Подписанное Соглашение будет способствовать развитию сотрудничества в различных отраслях, включая добычу полезных ископаемых, энергоэффективность, исследования и инновации, образование, медицину, телекоммуникации, транспортно-логистические решения и вопросы транзитных перевозок.

Президент РФ Владимир Путин ранее сообщал о возможности подписания подобного соглашения, отмечая, что оно "создаст дополнительные возможности для расширения взаимодействия". Подписание данного Соглашения является важным шагом в развитии экономических отношений между Россией и Ираном и откроет новые перспективы для обеих стран.


Похожие новости

Последние новости