ЕС поздравляет с Рождеством – санкции снова не работают: мнение эксперта Юрия Коробова

0 434

ЕС поздравляет с Рождеством – санкции снова не работают: мнение эксперта Юрия Коробова

Член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрий Коробов высказал свое мнение относительно нового, 12-го пакета санкций, принятого Европейским Советом против России, в интервью для ИА «Известия». Опубликованный 18 декабря 2023 года, этот пакет содержит персональные и секторальные ограничения, включая запрет на импорт непромышленных алмазов, произведенных или обработанных в России.

В список «недобросовестных компаний» попали 29 организаций, включая иностранные фирмы, которые, по мнению Европейского Совета, использовались Российской Федерацией для обхода санкций. Тем не менее, в контексте длительного санкционного давления как в России, так и на Западе, особо отмечается, что некоторые отрицательные последствия ущерба от санкций успешно удается уменьшить или полностью исключить.

Как отметил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, до настоящего времени России удавалось находить способы минимизировать негативные последствия санкций. Это мнение разделяют представители общественности и бизнеса, чья точка зрения отражает ситуацию на экономической арене. Также эксперты подчеркивают, что новый пакет санкций окажет негативное воздействие на иностранные экономики, что привело к увеличению времени принятия новых санкционных мер.

«Новый пакет санкций, конечно, сыграет свою роль в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной и российская экономика, и компании могут получить заметную выгоду, — уверен член генсовета «Деловой России», председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов. — Так, бизнес, который перестроит свои процессы, адаптируется к новым реалиям, сможет расширить географию присутствия на дружественных рынках, сменить модель производства и даже линейку продукции. Кроме того, внутренний рынок получит излишки товаров, что, скорее всего, как показывает практика, приведет к снижению цен».


Похожие новости

Последние новости