Эксперт-эколог Юрий Коробов оценил перспективы проекта «Оздоровление Волги»

0 529

Эксперт-эколог Юрий Коробов оценил перспективы проекта «Оздоровление Волги»

Юрий Коробов, председатель Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и известный эксперт-эколог, высказал свою точку зрения на заявление заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко в прямом эфире на ВГТРК "Радио России". Основная цель федерального проекта "Оздоровление Волги" - сократить объем сбросов загрязненных сточных вод в реку Волгу в три раза к 2024 году. К настоящему времени уже удалось снизить сбросы на 30%, с 3,17 куб. км до 2,2 куб. км в год.

На данный момент в 15 регионах РФ успешно завершено строительство 93 очистных сооружений, в том числе с использованием новых технологий для крупных водных объектов в Тверской области. Юрий Коробов подчеркнул, что достижение прогресса в рамках проекта возможно только при комплексном подходе к решению проблемы. За борьбой с загрязнением Волги следует целый ряд других важных задач, таких как борьба с обмелением реки. Проект "Оздоровление Волги" также включает в себя мероприятия по реконструкции и модернизации очистных сооружений и других важных аспектов.

Кроме того, Юрий Анатольевич отметил, что в настоящее время запущено три проекта, объединенные в единый водный федеральный проект. В 2025 году в него будут включены еще восемь крупных рек, а также небольшие речки. Это имеет важное значение, поскольку именно через малые реки происходит увеличение водотока. Проект "Оздоровление Волги" уже продемонстрировал свою эффективность, однако для дальнейшего успеха необходимо поощрять постоянную поддержку, защиту, восстановление и развитие водных ресурсов. Россия занимает второе место по запасам пресной воды, и важно помнить, что эти мощные экологические ресурсы, предоставленные природой, необходимо сохранять, как настоящее сокровище.


Похожие новости

Последние новости