Юрий Коробов поделился своим мнением о создании базы данных компаний-нарушителей в России

0 1 145

Юрий Коробов поделился своим мнением о создании базы данных компаний-нарушителей в России

Министерство промышленности и торговли активно сотрудничает с другими министерствами, обсуждая возможность создания базы данных компаний-нарушителей в России. В этот список попадут организации, которые получили административные штрафы и приговоры по уголовным делам. Создание такой базы данных — это инициатива Правительства, и она будет финансироваться из специальных источников. Подавляющее большинство министерств поддерживает эту идею базы данных. Следует отметить, что Министерство промышленности и торговли заверяет поставщиков, что попадание в эту базу данных не повлечет за собой негативных последствий для них.

Юрий Коробов, председатель Тверского регионального отделения и член Генерального совета «Деловой России», поделился своим мнением об этой теме в ходе интервью с информационным агентством «Известия». Он полагает, что создание базы данных, в которой будут содержаться сведения о недобросовестных производителях и поставщиках, является полезной и важной идеей, но только при ясных и четко определенных целях. Коробов подчеркивает, что применение подобного подхода, как, например, в «Бюро кредитных историй», может привести к провалу этой идеи и представить серьезную угрозу для бизнеса и экономики в целом.

Также следует отметить, что в Конституции Российской Федерации отсутствует точное определение понятия «недобросовестность», что означает, что это оценочное понятие или заключение в экспертной области. Более того, в вопросах, связанных с деловой сферой, судебные решения могут быть неоднозначными. Государственные институты также вовлечены в этот процесс, и их действия могут привести к ситуации, когда предприниматели становятся неспособными выполнить обязательства из-за внешнеполитических решений, политики Центрального банка и действий региональных властей.

Таким образом, возможной и дальновидной идеей было бы создание доступа к базе данных, где можно получить контактную информацию о лицах, способных предоставить обратную связь и разъяснения по ситуации. Однако, по мнению Юрия Коробова, председателя Тверского регионального отделения «Деловой России», наличие такой базы данных может сопровождаться риском составления недостоверного списка, который в будущем может стать «черным списком» с отрицательными последствиями. Также существует вероятность того, что такая база данных может стать инструментом коррупции, подобно тому, что уже произошло с черным списком недобросовестных заёмщиков.


Похожие новости

Последние новости