Новые перспективы в бизнесе: бизнес-посол Юрий Коробов о партнёрстве с Африкой

0 479

Новые перспективы в бизнесе: бизнес-посол Юрий Коробов о партнёрстве с Африкой

29 июля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча между Президентом Российского общества дружбы с Танзанией - Юрием Коробовым, и премьер-министром Объединенной Республики Танзании - Кассимом Маджаливой. Это событие привлекло большое внимание и было признано значимым шагом в укреплении дружественных отношений между Россией и Танзанией, - сообщает versia.ru.

Главной целью этого саммита было создание базиса для дальнейшего развития сотрудничества между Россией и африканскими государствами. В настоящее время торговые связи между Россией и африканскими странами находятся на низком уровне, составляя всего лишь 3% российского экспорта и 1% импорта.

Тем не менее, Россия видит огромный потенциал для развития взаимовыгодного партнерства с Африкой и уверена в перспективах дальнейшего сотрудничества. В 2021 году была начата реализация нескольких проектов в экономической и культурной сферах в рамках создания Российского общества дружбы и Русского дома в Танзании. Подобные проекты «народной дипломатии», как Русский дом в Танзании необходимо поддерживать и в других странах Африканского континента, об этом на саммите отметил Президент РФ Путин.

Одной из главных тем, обсуждаемой на саммите, стало сотрудничество России и Танзании в области альтернативной энергетики. Были обсуждены вопросы создания сетевых солнечных электростанций, систем горячего водоснабжения на основе солнечных коллекторов и разработки технологий для сушки фруктов, ягод и овощей. Это перспективное направление сотрудничества, поскольку подобные технологии способствуют снижению логистических затрат и продлению срока годности продуктов.

Примечательно, что премьер-министр Танзании, Кассим Маджалива, выразил поддержку данных идей и обещал внедрять и развивать их в своей стране. Танзания имеет потенциал стать важным игроком на международном рынке сублиматов - сушеных продуктов с длительным сроком годности.

Одной из мер для развития торговых связей между Россией и Танзанией планируется создание международных торговых домов России в Танзании и Танзании в России. Эти торговые центры будут оказывать поддержку экспортерам, решать вопросы таможенного контроля, организации логистики и хранения грузов, а также привлекать инвестиции и осуществлять контроль над процессом развития торговли. Русские дома и торговые центры будут работать параллельно и способствовать расширению возможностей дружбы между Россией и Танзанией. Кроме того, планируется открытие большего числа консульств и представительств африканских стран в России для создания фокусных центров интеграции в сферах культуры и бизнеса.

Встреча президента Российского общества дружбы с Танзанией, Юрия Коробова, с Премьер-министром Танзании, Кассимом Маджаливой, продемонстрировала взаимный интерес в развитии партнерства между двумя странами. Премьер-министр Танзании подтвердил готовность к реализации проектов на территории своей страны после тщательной проработки. Он также подчеркнул важность экономического сотрудничества между Россией и африканскими государствами.

Сегодняшняя встреча является результатом естественного процесса укрепления международных отношений и важным шагом в развитии сотрудничества между Россией и Танзанией. Обе стороны видят потенциал для укрепления экономических отношений и культурного обмена, и намерены продолжать развивать партнерство в следующие годы.

«Полагаю, что в Танзании через Общество дружбы я представляю весь российский народ, а потому слова благодарности, сказанные премьер-министром на встрече в мой адрес, я должен переадресовать всем россиянам. Полюбите Танзанию, страну Килиманджаро, далёкую и жаркую, с населением более 70 млн человек, которая готова протянуть нам руку дружбы. Пусть экзотические фрукты из Танзании радуют каждый стол. А при случае станьте там гостем.», - подвел итог разговора Юрий Коробов.


Похожие новости

Последние новости