В эксклюзивном интервью для aif.ru диетолог и эндокринолог Антон Поляков поделился рекомендациями относительно употребления яиц. По его словам, если у человека нет аллергии, то есть возможность есть столько яиц, сколько требует организм. «Жестких ограничений нет», — отметил врач и привел свой собственный пример: «Я, к примеру, съедаю три яйца на завтрак почти каждый день, и это вполне нормально».
Поляков акцентировал внимание на том, что яйца входят в число лучших продуктов для человеческого рациона. Их ценность заключается не только в высоком качестве усваиваемого белка, но и в значительном содержании холина. Это вещество играет критическую роль в нормализации обмена жиров, улучшении структуры печени, клеток мозга и обеспечении стабильного оттока желчи.
Что касается рекомендованных норм, то, по мнению врача, 3–4 яйца в день — это вполне приемлемый объем для здорового человека. Важным моментом является и способ приготовления: Поляков советует предпочитать вареные яйца.
«Жареное яйцо — менее выгодный вариант, хотя и оно не является проблемой. При использовании небольшого количества масла и специальных сковородок можно готовить и жареные яйца. Однако жарка чуть более вредна, чем варка, поэтому вареные яйца предпочтительнее», — добавил Поляков.



























