Адресная поддержка должна быть приоритетной: мнение эксперта Юрий Коробова

0 233

Адресная поддержка должна быть приоритетной: мнение эксперта Юрий Коробова

Юрий Коробов, член Генсовета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», выразил свое мнение о перспективах внедрения новых принципов представления зонтичных поручительств в интервью для издания «Ведомости».

Корпорация МСП, федеральная госструктура по поддержке малого и среднего бизнеса, предпринимает шаги по переходу программы зонтичных поручительств на таргетированный принцип. Это означает, что помощь и поддержка будут более точечными и направленными на определенную целевую аудиторию. Предоставление грантов будет сосредоточено на ключевых отраслях экономики в различных регионах.

Согласно зонтичному поручительству Корпорации МСП, обеспечивается до 50% суммы кредита, с ограничением его размера до 1 млрд рублей. В 2024 году лимит по программе составит 185 млрд рублей. Из этой суммы 25 млрд рублей будет выделено банкам для кредитования гостиничного бизнеса, а еще 12 млрд рублей будет направлено на новые «территориальные зонтичные поручительства», что обеспечит предпринимателям доступ к кредитам на сумму 24 млрд рублей.

С начала 2023 года в Российской Федерации наблюдается явное стремление к более адресной государственной поддержке. Это связано с четким пониманием приоритетных отраслей и стратегических направлений, требующих особого внимания со стороны государства.

Юрий Коробов подчеркнул важность адресной поддержки в условиях сложной экономической ситуации и санкционного давления. Он отметил, что такой подход является более оперативным и действенным способом решения актуальных задач. Кроме того, он подчеркнул, что распределение поддержки по регионам позволяет избежать рисков ситуации, когда деньги зарезервированы, но не используются.

«Любая адресная поддержка всегда очень важна, тем более в сегодняшних условиях непростой экономической ситуации и санкционного давления – поясняет Юрий Коробов. – Для решения острых задач адресная поддержка оказывается самой оперативной и действенной мерой с мгновенным эффектом. Если поддерживать размыто «всех и на все», то, во-первых, на всех поддержки не хватит. А во-вторых, в некоторых регионах она объективно не нужна и появляется риск ситуации, когда деньги зарезервированы, но не работают».

Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Андрей Белоусов, отметил, что подход к приоритетным направлениям будет корректироваться в зависимости от спроса МСП и банков в течение года. В настоящее время Правительство готовит новые параметры нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства, с усилением диверсификации в структуре сектора.

В результате работы программы по развитию малого и среднего предпринимательства объем выдачи кредитов МСП в 2023 году достиг 12 трлн рублей. Благодаря льготным программам кредитование продолжает расти даже после повышения ключевой ставки.


Похожие новости

Последние новости