Эксперт Юрий Коробов о актуальных вопросах внедрения РИС: форум РБК

0 1 771

Эксперт Юрий Коробов о актуальных вопросах внедрения РИС: форум РБК

Важное событие прошло в Москве 18 декабря - Юрий Коробов, член Генерального совета и председатель совета директоров АО «Берега», стал спикером на Форуме РБК «Новая экономика: от адаптации к инновациям». Форум был посвящен актуальным темам, таким как развитие высоких технологий и решение проблем современного бизнеса в новых условиях.

Юрий Коробов выступил на сессии, которая обсудила реализацию и применение регионального инвестиционного стандарта и представила успешные примеры привлечения инвестиций в партнерстве с государством. Среди участников обсуждения также были Директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития РФ Александр Молодцов, Заместитель директора по работе с федеральными и региональными органами государственной власти «Эн+ Холдинга» Галина Ратникова, директор ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод» Дмитрий Теплов, и первый заместитель Губернатора Владимирской области Александр Ремига.

Сессия позволила обсудить необходимость региональных инвестиционных стандартов, сложности их внедрения, и решение, которые они могут предоставить для регионов. Юрий Коробов привел на пример процесс получения разрешения на строительство, указав на значительное ускорение данного процесса благодаря региональному инвестиционному стандарту.

Благодаря внедрению РИС произошло объединение и упорядочивание «правил игры», но нельзя сказать, что проблемы отсутствуют: «Есть положительная динамика, заключающаяся в том, что представители органов власти и административные органы начали «слышать» бизнес и понимать свое предназначение в цепочке сотрудничества, – отметил член Генсовета «Деловой России», – но при этом необходимо четко осознавать, что у бизнеса тоже есть свои сроки и серьезные финансовые обязанности».

Несмотря на позитивные изменения, спикер отметил, что требуется время для адаптации сотрудников к новым процедурам, и обсудил неравномерности внедрения РИС с другими экспертами. Галина Решетникова также выразила опасения относительно инфраструктуры в малых городах, что может отразиться на актуальности регионального инвестиционного стандарта.

О дисбалансе внедрения РИС упомянул и Александр Молодцов. Он обратил внимание, что одной из основных задач является внедрение его не только на региональном уровне, но на уровне муниципальных образований: «РИС подтверждается именно бизнесом и это одно из условий его неформального внедрения».

Разговоры на форуме привели к заключению, что Министерство экономического развития должно провести анализ готовности регионов к размещению производств и доступность площадок для различных видов бизнеса. Эти предложения уже рассматриваются Минэкомом по инициативе Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

«Очень важно проанализировать ответственность, регулярно проводить разъяснительную работу на местах и проводить аттестацию, которая будет показывать реальный уровень полученных знаний и квалификации», – резюмировал итоги Форума член генсовета делороссов Юрий Коробов.

Эта важная дискуссия доказывает, что участники бизнес-сообщества активно взаимодействуют с государственными структурами для создания более привлекательной среды для инвестиций и развития бизнеса в России.


Похожие новости

Последние новости