Юрий Коробов: новый закон направлен на поддержку фермеров и развитие фермерского сектора в стране

0 947

Юрий Коробов: новый закон направлен на поддержку фермеров и развитие фермерского сектора в стране

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект о введении определения «фермерская продукция» в российском законодательстве, который направлен на поддержку фермеров и развитие фермерского сектора в стране, сообщает официальный сайт Тверского регионального отделения организации «Деловая Россия». В соответствии с предложенным документом будет создана система «агрегаторов фермерской продукции», разработаны общие требования к ним и осуществлено содействие продажам через развитие инфраструктуры.

Одной из ключевых мер, предлагаемых в законопроекте, является явное обозначение продукции локальных фермеров как «фермерская». Эта инициатива получила положительную оценку правительства, а ее ожидается вступление в силу с 1 марта 2024 года.

Законопроект также уточняет, что фермерская продукция включает в себя сельхозпродукцию, а также продукты первичной и последующей переработки, производимые малыми и микропредприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и физическими лицами, занимающимися личным подворьем. Здесь речь идет о разнообразной продукции, включая обычные товары и органические продукты с продвинутыми характеристиками.

Юрий Коробов, председатель Тверского регионального отделения деловой организации «Деловая Россия» и эксперт по экологии, подчеркнул необходимость разработки классификатора, который четко определит понятие «фермерской продукции» и убережет от возможного злоупотребления этим термином со стороны крупных производителей. Он также выразил уверенность в том, что внедрение новых мер способствует расширению выбора высококачественной фермерской продукции для потребителей. Коробов отметил, что в долгосрочной перспективе новый закон может привести к пересмотру стандартов качества товаров крупными предприятиями, работающими на массовом рынке, что положительно скажется на общем уровне качества и продовольственной безопасности в Российской Федерации.

Внедрение новых мер будет способствовать укреплению доверия потребителей к фермерской продукции и дальнейшему развитию фермерского сектора в стране. Это также откроет новые возможности для фермеров и способствует устойчивому развитию сельского хозяйства в России. Принятие этого закона упростит внедрение и распространение мер поддержки для большего числа малых фермерских хозяйств.

Сельскохозяйственные эксперты считают, что фермерская продукция должна быть конкурентоспособной по цене в сравнении с товарами, представленными в сетевых магазинах. Возможно, государство должно компенсировать большую часть разницы в цене, если продукция полностью соответствует всем необходимым стандартам и требованиям.


Похожие новости

Последние новости