Саммит Россия-Африка: развитие отношений и перспективы бизнеса. Экспертное мнение Юрия Коробова.

0 1 032

Саммит Россия-Африка: развитие отношений и перспективы бизнеса. Экспертное мнение Юрия Коробова.

Количество африканских студентов, выбирающих Россию для обучения, продолжает стремительно расти, свидетельствуют данные Министерства образования и науки России. На сегодняшний день уже более 35 тысяч африканских студентов обучаются в российских высших учебных заведениях. За прошедший год их количество увеличилось на 4000 человек, а за последние 13 лет количество утроилось. Однако, несмотря на существенное увеличение, число этих студентов все еще представляет лишь незначительную долю общего числа студентов из Африки, подчеркивает президент Общества дружбы и развития культурно-деловых отношений с Танзанией Юрий Коробов в интервью газете "Российская газета".

В связи с этим, Министерство образования и науки России приняло стратегическое решение – удвоить число бюджетных мест для африканских студентов. В настоящее время в российских вузах предоставляется 4720 мест на бюджетной основе специально для африканских студентов. Решение было обусловлено повышающимся влиянием Африки в глобальной политике России, а также стремлением укрепить дружественные отношения через сферу образования. Некоторые африканские страны также проявляют интерес к вступлению в ряды БРИКС, что подчеркивает их симпатию к России, Китаю и их союзникам, тогда как их связи с Европой и Соединенными Штатами не всегда благоприятны. Обучение в России позволяет студентам сохранить яркие воспоминания о молодости в этой стране на всю оставшуюся жизнь, а также способствует развитию продолжительных и долгосрочных связей между странами.

Обращаясь к выбору специальности, студенты из Африки предпочитают различные сферы образования, однако наиболее популярными являются медицина (30%) и инженерные науки (20%). Рост числа африканских студентов наблюдается не только в столичных вузах, таких как МГИМО, РУДН и МГУ, но и в других городах России. Они все чаще отправляются в регионы страны, включая такие места, как Казань и Екатеринбург. Например, УрФУ насчитывает коллектив из 503 студентов из 25 африканских стран, а Уральский горный университет, хоть он и является небольшим, но хорошо известен среди специалистов, привлекает около 20 студентов из Мали, Конго, Экваториальной Гвинеи, Кот-д'Ивуара и прочих стран.

 

Президент Общества дружбы и развития культурно-деловых отношений с Танзанией Юрий Коробов подчеркивает, что развитие отношений между Россией и африканскими странами имеет большое значение на не только дипломатическом уровне, но и для бизнеса и общества. В настоящее время сотрудничество между странами успешно расширяется в сфере туризма; однако все понимают, что прочные экономические связи невозможно построить только на этом фундаменте. Сотрудничество в области сельского хозяйства, строительства, энергетики и особенно в секторе возобновляемых источников энергии является неотъемлемой частью этого процесса.

Юрий Коробов заключает, что пришло время для восстановления и укрепления отношений между Россией и странами Африки, и государство, бизнес и вузы должны активно взаимодействовать с африканскими странами на различных уровнях.


Похожие новости

Последние новости