Тайны искусства: встреча Африки и Екатериновки

0 1 029

Тайны искусства: встреча Африки и Екатериновки

Сотрудничество России с Африканским континентом имеет давние корни и в настоящее время наблюдает рост интереса со стороны россиян к культуре Африки, - сообщает сайт tverigrad.ru. В свете предстоящего Саммита Россия-Африка, который состоится в Санкт-Петербурге, в городах России организованы выставки, посвященные данному событию. Одна из таких интересных выставок проходит в Тверской области, которая входит в ТОП-10 регионов-лидеров внутреннего туризма по мнению экспертов Ассоциации туроператоров России. В поселке Екатериновка Тверской области начала работу выставка "Искусство Африки в Екатериновке".

Это впервые, когда подобное мероприятие проводится в Тверской области. В организации выставки принимали участие Тверское региональное отделение "Деловой России", "Общество дружбы с Танзанией" и его президент, бизнес-посол "Деловой России" в Танзании, Юрий Коробов, МИД РФ, МГИМО, Центр общественной дипломатии под руководством Татьяны Жоливе, а также африканисты из МГИМО. При подготовке мероприятия также оказали помощь представители Департамента Африки МИД РФ. Координатором подготовки к выставке "Искусство Африки" в Екатериновке стал заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, президент детского общественного движения "Дипломаты будущего" Валерий Евгеньевич Егошкин.

"Российская африканистика имеет замечательные традиции", - отмечает Валерий Евгеньевич. Сегодня мы наблюдаем значительный интерес к африканской культуре. Известные представители делового мира и политического общества собирают коллекции африканского изобразительного искусства как традиционного, так и современного".

Основными партнерами мероприятия стали Московский финансово-юридический университет, который заключил соглашение о сотрудничестве с "Деловой Россией", и Центр национальностей, предоставивший для выставки в Екатериновке редкие картины из экспозиции в Москве.

"Искусство — это не только эстетическое наслаждение. Оно является средством воздействия на умы и души людей. Оно также служит мостом для взаимодействия и обогащения культур", - подчеркнула директор Центра общественной дипломатии Татьяна Жоливе.

Среди экспонатов выставки - картины, редкие маски, статуэтки народов различных африканских племен. Многие из них станут частью постоянной музейной экспозиции Центра изучения культуры и искусств народов Африки, который планируется организовать в Тверской области.

Выставка "Искусство Африки в Екатериновке" символизирует единение всех усилий, направленных на подготовку к Саммиту "Россия-Африка", который является ключевым событием в отношениях России со странами Африки. Участники Саммита смогут ознакомиться и вдохновиться всеми типами выставками - масштабными столичными и уютной, камерной и интригующей - в Екатериновке.

"Африканское искусство наиболее олицетворяет культуру и потребности общества этого континента и является просто неповторимым", - рассказывает бизнес-посол "Деловой России" в Танзании Юрий Коробов. "Экспонаты - картины, скульптуры, маски, статуэтки - могли быть созданы только там, где люди нашли ответы на вечные вопросы жизни и смысл своего существования. Это вызывает восхищение и оставляет незабываемое впечатление".

Организация всех мероприятий, предшествующих Саммиту, направлена на укрепление российско-африканского сотрудничества и определение пути развития отношений России со странами Африки в долгосрочной перспективе. Развитие гуманитарной и социальной сферы станет одной из главных тем предстоящего форума "Россия-Африка".


Похожие новости

Последние новости