В налоговой инспекции Котласа назвали основные причины отказа в предоставлении вычета

0 1 489

В налоговой инспекции Котласа назвали основные причины отказа в предоставлении вычета

Межрайонная ИФНС России № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела предварительные итоги декларационной кампании 2014 года. В инспекцию направлено более 14 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц, в отношении 80% деклараций камеральная проверка уже завершена. В основном декларации представлены в связи с заявлением гражданами имущественных (при покупке жилья) и социальных (при расходах на обучение, лечение, уплате пенсионных взносов) налоговых вычетов.


В рамках камерального контроля налоговым органом практически каждому десятому налогоплательщику, представившему декларацию, направлены сообщения с предложением в пятидневный срок представить необходимые пояснения или недостающие документы в инспекцию, иначе им будет отказано в вычете.


Сотрудники инспекции назвали основные причины отказа в предоставлении вычета:



  • неверное заявление суммы уплаченных процентов по кредитному договору;

  • заявление сумм социальных налоговых вычетов, не соответствующих периоду, за который представлена декларация;

  • ошибочное заявление имущественного налогового вычета родителями за своих детей при приобретении жилья за счет средств, полученных ребенком от продажи ранее принадлежащего ему жилья;

  • неправильное перенесение налогоплательщиком суммы остатка имущественного вычета, перешедшей с прошлых лет;

  • отсутствие документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств покупателем имущества продавцу.


«В помощь налогоплательщикам ФНС России разработала электронную брошюру «Налоговые вычеты» , где есть вся информация о вычетах, в том числе полный перечень документов, необходимых для их получения», - отметила начальник инспекции Марина Вологжанинова. Она также сообщила, что результаты камеральной проверки своей декларации граждане смогут увидеть на Интернет-сайте ФНС России, воспользовавшись электронными сервисами “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” или “ Камеральная проверка декларации по форме 3-НДФЛ” .


Источник: УФНС


Похожие новости

Последние новости