Юрий Коробов о зеленой экономике: как избежать неизбежного?

0 478

Юрий Коробов о зеленой экономике: как избежать неизбежного?

Российские эксперты предупреждают: российский переход на зеленую энергетику может привести к снижению благосостояния из-за углеродного налога и необходимости дополнительных расходов для поддержания конкурентоспособности экономики, - сообщает сайт «РБК». В условиях общемирового тренда к зеленым технологиям Россия должна активно участвовать в процессе развития возобновляемых источников энергии, чтобы избежать оказаться на периферии мировой экономической системы.

Пять лет назад доля экспорта России в страны Евросоюза составляла 48% сырой нефти и газового конденсата, 62% нефтепродуктов и 70% природного газа. Разработка и введение углеродного налога в рамках трансграничного регулирования приведут к значительному увеличению расходов в российской экономике и ухудшению ее конкурентоспособности. По оценкам Министерства экономического развития, к 2027 году Россия будет вынуждена выплачивать Евросоюзу более €1 млрд в год в виде углеродного налога. К 2050 году эта сумма может вырасти вплоть до €24 млрд в год, по мере полной реализации проекта трансграничного регулирования.

«Бизнес сегодня сталкивается со многими проблемами, связанными с санкционным давлением, – отмечает эксперт и бизнес-посол «Деловой России» в Танзании Юрий Коробов, – и навязанный зеленый переход может быть одним из рычагов такого давления, конкурентной борьбы и передела рынка. Где гарантии, что из-за погони за всемирным трендом мы не окажемся в ловушке с выкрученными руками и поставленными суровыми условиями?»

Юрий Анатольевич предупреждает об опасности преобразования зеленой энергетики в инструмент конкурентной борьбы и передела рыночного пространства. Однако, активное обсуждение вопросов возобновляемой энергии на круглом столе с представителями Министерства энергетики Танзании указывает на стремление российских производителей солнечных батарей найти пути развития в международном рынке ВИЭ, а также на необходимость поиска решений по проблеме утилизации в случае отказа от традиционных источников энергии.

«Мы обсудили все возможности и варианты, - подчеркнул Юрий Коробов, – при всех имеющихся у наших африканских партнеров потребностях, и площадях, где разместить эти батареи встал вопрос утилизации, и это озадачило всех. На практике примеров масштабной утилизации таких больших объемов солнечных батарей нет»

Таким образом, Россия оказывается в важном и сложном периоде, где необходимо активно участвовать в изменении мировой энергетической парадигмы, одновременно развивая новые технологии и решая экологические вызовы.


Похожие новости

Последние новости