Юрий Коробов: Танзания – центр российских инвестиций в сфере «зеленой» энергетики

0 2 086

Юрий Коробов: Танзания – центр российских инвестиций в сфере «зеленой» энергетики

 В Посольстве Танзании в Москве состоялась встреча бизнес-посла Юрия Коробова и посла Объединенной республики Танзания в РФ Фредрика Ибрахим Кибута. Участие во встрече также приняли директор ООО «Хевел» Зоя Санджиева и основатель ООО «Сейес» Михаил Михайлов, - сообщает сайт versia.ru.

Общество дружбы с Танзанией под руководством Юрия Коробова с апреля 2021 стало активно развивает российско-танзанийские отношения в самых разнообразных областях. На прошедшей встрече активно обсуждались вопросы энергетики и новейших технологий.

 «Мы продолжаем развивать партнерские отношения с республикой Танзания и другими странами Африканского континента. Наши цели – создать пространство для совместной успешной реализации проектов, имеющих влияние на развитие в наших странах экономики, энергетики, промышленности, туризма и других сфер деятельности. Важный аспект этой работы – обмен опытом и продуктивные совместные решения», - рассказал президент Российского общества Дружбы с Танзанией.

Обеспечение Танзании доступным электричеством – основа экономического и социального благополучия Республики. Присутствующие руководители предприятий презентовали проекты, которые наглядно показали, насколько может быть полезен опыт российских специалистов.

Идеи, высказанные в ходе переговоров, начали сразу воплощать в жизнь. Так в ходе общения стороны пришли ко мнению, что для скорейшей интеграции российских разработок в экономику Танзании и для координации партнерских действий было бы удобно создать специальную организацию. Результатом стало рождение концепции создания центра международного сотрудничества «Россия -Африка».  В ближайшее время в Додоме планируется открытие штаб-квартиры центра. Особое внимание стороны уделили вопросам экологии, созданию рабочих мест и оптимизации затрат на строительство энергогенерирующих объектов.

Коммерческий директор пензенского ООО «Сейерс» Михаил Михайлов предложил организовать в Танзании на базе Комплекса по производству оборудования «Центра развития технологий» производство с применением решений в области альтернативной энергетики. Предложение касалось уже реализованных возможностей пензенской командой. Одной из возможностей предложены солнечные бытовые печи на зеркальных концентраторах, которые позволяют напрямую использовать солнечное тепло для приготовления пищи. Такие устройства оказались довольно востребованными в Узбекистане и Таджикистане.

Еще одна идея-системы горячего водоснабжения, солнечные электростанции, от бытовых, до 5 кВт, до промышленных, мощностью в 250 кВт и более. Бесспорно, что такие устройства благоприятно повлияют на развитие областей промышленности, медицины и образования в Танзании.

Результатом встречи стало соглашение о долгосрочном партнёрстве в области использования возобновляемых источников энергии. Решается вопрос о командировке российских специалистов-инженеров в Танзанию с целью демонстрации накопленного опыта.

Итогом встречи стало соглашение о долгосрочном партнёрстве в области энергетики, в частности, в использовании возобновляемых источников энергии. Рассматривается возможность поездки российских специалистов-инженеров в Танзанию с целью демонстрации накопленного опыта.


Похожие новости

Последние новости