Жители домов ул. Серафимовича, 32 и пр. Новгородский, 41 борются за свои права в споре о парковке

0 263

Жители домов ул. Серафимовича, 32 и пр. Новгородский, 41 борются за свои права в споре о парковке

В ходе очередной встречи с жителями на улице Серафимовича, 32 - проспекте Новгородском, #КомандаФролова, включающая депутата Архангельской городской Думы Сергея Чанчикова и помощника депутата областного Собрания Александра Фролова Ольгу Шананину, обсуждались актуальные проблемы, волнующие жителей данной микрорайона.

Вопрос ремонта дворового проезда был выдвинут жителями в качестве наиболее срочной проблемы. Так как проезд находится в муниципальной собственности, множественные обращения к ответственным органам до сих пор не принесли результата, и средства на ремонт не были выделены. Жители отмечали, что экстренные службы и такси не могут зайти во двор из-за большой ямы.

Ольга Шананина представила новый проект под названием "Комфортное Поморье", который предоставляет возможность получить финансирование до 1,5 миллиона рублей на реализацию инициативы без необходимости прохождения сложных и дорогостоящих процедур. Жителям данного двора была предложена возможность подать две заявки, что дает им шанс получить до 3 миллионов рублей и провести ремонт проезда уже в следующем году, без необходимости софинансирования со стороны жителей. Однако, для успешной реализации данной инициативы необходимо собрать как можно больше подписей.

Сергей Чанчиков, в свою очередь, отметил, что если инициатива не будет отобрана в конкурсном отборе, он как депутат городской Думы будет настаивать на включении данного объекта в программу ремонта внутриквартальных и дворовых проездов, финансируемую за счет муниципального бюджета. Он пояснил, что вместо незамедлительного ремонта ямы предпочтительнее провести весь ремонт проезда сразу, в полном объеме. Предстоит провести оценку объема работ и их стоимости, а также разобраться в вопросе внебюджетного финансирования ямочного ремонта.

Еще одну актуальную проблему на встрече представляла парковка. Некогда общий двор был несправедливо разделен, и жители дома №92 к.1 по проспекту Ломоносова заняли большую часть земельного участка и используют его как парковку, но только для себя. В результате, часть территории детской площадки была отнята. Жильцы домов на улице Серафимовича, 32 и проспекте Новгородском, 41 выразили свое возмущение, поскольку их интересы не были учтены и данная ситуация является несправедливой. Данный спор перерос в судебные разбирательства.

Сергей Чанчиков запросил копии всех документов по данному вопросу, чтобы найти юридическое решение проблемы и защитить нарушенные права жителей.

Тема ремонта заезда в двор с улицы Серафимовича также была поднята на встрече. При его ремонте, асфальт был положен всего на нескольких метрах в сторону двора. Жители дома №92 (без корпуса) по проспекту Ломоносова выразили готовность поддержать инициативу проведения ремонта данного участка в рамках проекта "Комфортное Поморье".

Сергей Чанчиков подчеркнул, что проблема действительно актуальна, и разрушенный проезд и отсутствие нормальной парковки значительно затрудняют жизнь многих людей. Несмотря на отсутствие простых решений, команда будет работать с инициативной группой и стремиться к положительным сдвигам в интересах всех жителей данного квартала.


Похожие новости

Последние новости