Продолжается семинар для приемных родителей

3 3 273

Продолжается семинар для приемных родителей

25 марта в регионе начал свою работу семинар «Подготовка кандидатов в опекуны, приемные родители, усыновители». Семинар будет работать всю неделю и по его окончании все участники получат свидетельство о прохождении обучения на заданную тематику.
С 1 сентября 2012 года в соответствии с Федеральным законом № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», прохождение кандидатами на роль усыновителей, опекунов,попечителей, приемных родителей специальной психолого-педагогической и правовой подготовки с дальнейшим предоставлением в органы опеки и попечительства свидетельства о прохождении обучения, становится обязательным. До этого времени обучение носило рекомендательный характер.
В рамках семинара начальник отдела опеки и попечительства Управления образования и молодежной политики НАО Галина Гуляева рассказывает участникам об особенностях подготовки пакета документов для усыновления и об основах передачи детей в приемную семью. Уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева знакомит будущих родителей с особенностями развития детей, оставшихся без попечения родителей и с тем, как отражается жестокое обращение с детьми на психике ребенка.
Педагоги-психологи Центра психолого-медико-социального сопровождения "Дар" рассказывают участникам семинара об индивидуальных особенностях ребенка и роли семьи в его воспитании, а школьные врачи читают лекции на тему особенностей здоровья детей.
Мероприятие проходит в формах лекций, круглых столов и индивидуальных собеседований и будет завершено в конце рабочей недели.По окончании семинара всем участникам предложат написать итоговый тест для закрепления результатов, и выдадут свидетельство о прохождении обучения для предоставления в органы опеки и попечительства при усыновлении ребенка.

По информации Администрации НАО


Похожие новости

Комментарии (3)

Последние новости