Соревнования, посвященные активному долголетию, стартовали с турнира по настольному теннису, который собрал любителей этой игры из числа людей старшего возраста. Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Татьяна Бадьян сделала акцент на том, что продолжительность жизни и активное долголетие напрямую зависят от способности человека выполнять простые физические упражнения. А ещё лучше — принимать участие в спортивных состязаниях.
— Мы распределили соревнования на несколько дней, чтобы участники могли удобно скоординировать свой график. В данный момент у нас переходный период, и муниципальные этапы в городе проходят с некоторыми трудностями. Это новый и немного непривычный, но необходимый этап, — пояснила Татьяна Бадьян.
В соревнованиях участвуют более 80 человек. Губернатор НАО Ирина Гехт отметила, что эти спортивные состязания представляют собой не просто конкуренцию, а настоящий праздник здоровья и общения для людей «серебряного возраста».
— Спартакиада полностью соответствует задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Как признаются сами участники, самое главное в спортивных состязаниях — это возможность находить единомышленников, поддерживая физическую форму и бодрость духа. Желаю каждому спортсмену получить от соревнований максимальный заряд положительных эмоций! — написала в своём официальном канале глава региона.
В этом году организаторы впервые ввели проверку результатов сдачи норм ГТО для пенсионеров старше 70 лет. Это нововведение стало ответом на указ президента о необходимости повышения средней продолжительности жизни пенсионеров к 2030 году.
Житель Нарьян-Мара Анатолий Мяндин поделился своими впечатлениями:
— Я любитель настольного тенниса. В прошлом году занял третье место, в этом году планирую участвовать во всех видах спорта, кроме шахмат. Главное для меня — это поучаствовать и пообщаться с коллегами и друзьями.
Виталий Васильевич Смирнов, которому 80 лет, впервые пришёл на соревнования по настольному теннису:
— Я решил проверить, смогу ли ещё играть. В обычной жизни я обязательно делаю зарядку, вставая в 6 утра. В молодости занимался в спортзале, но потом были перерывы. Советую молодым не сидеть за компьютерами, а заниматься спортом и делать зарядку.
Бывшая учительница физкультуры из Индиги Валерия Латышева переехала в город после выхода на пенсию:
— Я участвовала в спартакиаде три года назад по шахматам и теннису. В этом году планирую попробовать свои силы в большинстве видов спорта, кроме плавания. Моя мотивация — поддерживать себя в форме, скучаю без спорта. В обычной жизни занимаюсь прогулками, лыжами и шахматами.
Спартакиада пенсионеров НАО продлится несколько дней. Помимо настольного тенниса, участники будут соревноваться в шахматах, плавании, дартсе, пулевой стрельбе, лёгкой атлетике и сдаче комплекса ГТО. Организаторы надеются, что это мероприятие станет настоящим праздником спорта и здорового образа жизни для пожилых жителей округа.





























