Тверские юные дипломаты посетили МГИМО с визитом

0 2 036

Тверские юные дипломаты посетили МГИМО с визитом

В Твери региональное отделение «Деловой России» продолжает поддержку клубов юных дипломатов. В День всех влюбленных, 14 февраля юные тверские дипломаты из школы д. Мокшино и Тверского лицея №1 посетили торжественный концерта в МГИМО, который был приурочен дню Дипломатического работника. Одним из почетных гостей мероприятия стал председатель Тверского регионального отделения делороссов Юрий Коробов.

Юные дипломаты из Твери не в первый раз приезжают в альма-матер дипломатов России. И в этот раз приглашение в МГИМО на открытие выставки «Дипломаты-защитники Отечества» и посещенный этому торжественный концерт не стал исключением. Концерт студентов и выпускников МГИМО всегда собирает полный зал, чтобы насладиться их талантами.

Главным событием мероприятия стало открытие в стенах МГИМО бюста директора службы внешней разведки, заместителя Министра иностранных дел Вячеслава Трубникова. В рамках этого мероприятия состоялось открытие выставки «Дипломаты - защитники Отечества». Она рассказала присутствующим об участии народного ополчения в битве за Москву в Великой Отечественной войне. В своём вступительном слове ректор МГИМО Анатолий Торкунов подчеркнул: «Вячеслав Трубников был блестящим дипломатом, профессиональным разведчиком и уникальным человеком, настоящим примером для будущих поколений дипломатов. Открытие бюста – исторически значимое событие.»

За изготовление бюста государственного деятеля взялся известный народный художник РФ Николаем Ивановым. Скульптор работает в традиционной русской реалистической школе. Он создал множество известных памятников: «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» – в Архангельской, Белгородской, Новосибирской областях, памятник драматургу А.Н. Островскому в г. Кинешма Тверской области, памятник ученому И.П. Бардину в г. Москве и многие другие. Дочь Вячеслава Трубникова Мария поблагодарила скульптура бюста и выразила уверенность, что монумент станет яркой памятью для студентов о героической судьбе ее отца.

В начале мероприятия с приветственным словом обратился Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что день Дипломатического работника демонстрирует стране и миру профессиональную сплоченность и высокие идеалы отечественной дипломатии. «Важнейшим подспорьем и нравственным ориентиром для отечественных дипломатов служат свершения наших великих предшественников, чьи имена навеки вписаны в летопись российской государственности. Убежден, что вы будете и далее с достоинством и гордостью нести высокое звание российского дипломата» - обратился к присутствующим на встрече Сергей Викторович.

Также с приветственным словом обратилась Директор Департамента информации и печати Российской Федерации Мария Захарова. Она отметила, что это уже юбилейный двадцатый день дипработника. «Эффективная деятельность отечественной дипломатической службы обеспечивается тем, что на фоне любых перемен неизменными остаются принципы, заложенные в основание российской дипломатической школы: фундаментальная подготовка, историческая преемственность, привитие навыков независимого творческого мышления, честность, открытость и верность долгу – подчеркнула российский дипломат.

Музыкальное и хореографическое мастерство выступающих поразило присутствующих на мероприятии. Артистами выступили студенты и выпускники МГИМО, они продемонстрировали свои таланты: хоровое пение, инструментальное и танцевальное сопровождение. Это не оставило никого равнодушным.

Так же с поздравлениями по случаю юбилея выступили известные дипломатические деятели: Чрезвычайный и Полномочный Посол, президент детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин, Чрезвычайный и Полномочный посол в Мозамбике, выпускник МГИМО Александр Суриков, Председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков.

Председатель Тверского регионального отделения «Деловая Россия», бизнес-посол «Деловой России» в Танзании Юрий Коробов. «Сегодня наши дети стали участниками торжественного события, посвященному дружной семье МГИМО и всему дипломатическому сообществу. Эта возможность серьёзно мотивирует наших юных школьников к упорному труду и получению профессиональных знаний, которые позволят будущим дипломатам верно служить Отечеству и достойно представлять нашу Родину на международной арене»


Похожие новости

Последние новости