Сбер представил новый протокол для взаимодействия с ИИ

0 144

Сбербанк анонсировал открытый протокол Model Context Protocol (MCP), который позволит компаниям автоматизировать выполнение рутинных банковских операций с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщил Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка, в ходе ПМЭФ-2026.

По его словам, новый протокол MCP обеспечит возможность автономного взаимодействия ИИ-агентов и мультиагентных систем с банком.

«Если говорить простыми словами, это решение представляет собой канал связи, позволяющий ИИ-агентам общаться с «СберБизнес» на понятном для них языке. Возможности нейросети можно практически бесконечно увеличивать, что значительно упростит работу с банком. На сегодняшний день это единственный MCP-сервер на российском рынке, предназначенный для корпоративного сегмента», — отметил Ведяхин.

Также он добавил, что клиенты интернет-банка «СберБизнес» смогут в полной мере воспользоваться новым инструментом непосредственно из своих ИИ-агентов.


Похожие новости

Последние новости