Спикеры проекта Российского общества «Знание» рассказали как построить карьеру мечты

0 2 741

Спикеры проекта Российского общества «Знание» рассказали как построить карьеру мечты

15 ноября в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В. Г. Волкова при поддержке Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и Регионального центра молодежной политики состоялся форум «Умный маршрут. Гибкие навыки». В течение всего дня перед старшеклассниками и студентами Нарьян-Мара выступали карьерные консультанты, бизнес-тренеры и известные предприниматели. Они рассказали, как риторика и эмпатия помогают продвигаться в обществе, какие навыки нужны для коллективной работы и что указывать в резюме, чтобы привлечь внимание работодателя.

Представление о гибких навыках участники форума получили на большой вводной лекции-дискуссии с участием всех спикеров. Они узнали, что к понятию soft skills относятся все умения, которые не связаны с конкретной специальностью, но помогают добиваться результата в любой из них. Например, навык самоорганизации необходим и бизнесмену, и ученому, а умение эффективно дискутировать нужно как адвокату, так и политику. Ознакомительная лекция помогла ребятам сделать выбор в пользу одного из трех треков программы, каждый из которых делал упор на определенной группе soft skills.

Трек «Саморазвитие» познакомил участников с гибкими навыками, которые относятся к базовым. Под руководством заведующего сектором содействия развитию детских социальных инициатив Детско-юношеского центра «Красногвардеец» Олега Замятнина слушатели научились определять уровень развития своих надпрофессиональных умений и даже составили план по дальнейшей работе над ними.

«В современном бурно развивающемся мире важно системно и осознанно развивать целый комплекс гибких навыков, — отметил Олег Замятнин. — Управление временем, работа в команде, гибкость мышления — залог успеха в любом деле». 

Руководитель кадрового агентства «Штат.КА», HR-наставник Гульназ Исламова объяснила аудитории принципы тайм-менеджмента и отметила, что, хотя управлять временем невозможно, мы можем управлять своим расписанием и распределением внимания в течение дня. Основатель арт-агентства и кинопродюсерского центра для детей Альбина Хафизова в своем выступлении поговорила с ребятами о социальных лифтах и о том, какие гибкие навыки нужны для того, чтобы подняться на самую вершину общества.

Трек «Развитие в команде» дал слушателям представление о тех умениях, которые нужны для достижения командных целей, работы в коллективе и даже для выживания общества в трудные исторические периоды. Так, Альбина Хафизова объяснила, что способность сочувствовать другим людям и желание помогать друг другу тоже относятся к soft skills и чем лучше развиты эти навыки, тем выше шансы общества на счастливую жизнь. В свою очередь Олег Замятнин раскрыл алгоритмы командной работы. Он рассказал, какие навыки нужны, чтобы собрать команду единомышленников, и что делать, если в коллективе назревает конфликт. Затем эстафету приняла Гульназ Исламова: она поговорила с ребятами о секретах тимбилдинга. 

Трек «Реализация возможностей» объединил лекции и практические занятия по подготовке к началу карьеры. Гульназ Исламова научила ребят составлять эффективное резюме и объяснила, какие ошибки нельзя допускать, рассказывая о себе и своих достижениях. Альбина Хафизова рассказала о перспективах трудоустройства в регионе и самых востребованных специальностях. И, наконец, Олег Замятнин дал слушателям советы, как подготовиться к собеседованию: что нужно говорить работодателю и каких тем лучше избегать.

Проект «Умный маршрут. Гибкие навыки» — это серия однодневных форумов, которые проходят по всей России. За один день команда профессиональных спикеров дает молодежи представление не только о гибких навыках, но и о том, как и где их применять, знакомит с перспективами рынка труда и помогает подготовиться к началу самостоятельной карьеры.

 

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.


Похожие новости

Последние новости