В рамках проекта поправок к закону «О связи», разрабатываемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, предусмотрен механизм передачи абонентов на обслуживание к крупному оператору в случае прекращения работы провайдера или аннулирования его лицензии. Об этом стало известно из материалов газеты Известия.
По замыслу авторов изменений, временное управление будет передано компании, обладающей генеральной или универсальной лицензией на связь. В этом случае к ней перейдут сети закрывающегося провайдера, номера абонентов, радиочастоты, а также права и обязанности по текущим договорам с пользователями, включая расчетные обязательства.
Управляющий оператор обязан будет сохранить работоспособность сети и предотвратить ее отключение. Кроме того, ему в первую очередь предложат выкупить инфраструктуру провайдера, который прекратил свою деятельность.
Выбор управляющего оператора может осуществить сам провайдер, прекращающий работу, или соответствующий уполномоченный государственный орган.
В Министерстве цифрового развития отметили, что данное нововведение направлено на защиту интересов абонентов и поддержание бесперебойного оказания услуг связи.



























