Разрушен памятник красноармейцам под Ригой

0 48

В районе Риги произошел акт вандализма: неизвестные разрушили памятник на могиле красноармейцев. Об этом проинформировал экс-депутат Европейского парламента от Латвии Андрей Мамыкин в своем Telegram-канале.

В своем сообщении он указал: «Сегодня ночью латышские нацистские вандалы осквернили и уничтожили памятник на могиле красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, в городке Саласпилс, расположенном в 25 км от Риги».

По мнению Мамыкина, злоумышленники применили тяжелую технику для разрушения. Он отметил, что удар был такой силы, что многотонный гранитный камень раскололся пополам.

Ситуация вокруг памятников вызывает широкий общественный резонанс. Так, 3 августа посольство России в Польше направило протестные ноты польским властям в связи с сносом памятника советским воинам в Пыжице, который располагается в Западно-Поморском воеводстве.

В дипмиссии назвали снос монумента «очередным кощунственным шагом» со стороны польских властей, который является грубым нарушением двустороннего соглашения между Россией и Польшей о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий.


Похожие новости

Последние новости