Подведены итоги единого государственного экзамена по литературе, и в этом году две выпускницы образовательных учреждений стали обладателями высших баллов. Дарья Васильева из школы № 1 и Дарья Вострикова из школы № 3 продемонстрировали выдающиеся знания, набрав по 100 баллов.
Губернатор Ненецкого автономного округа Ирина Гехт отметила, что успех этих талантливых девушек не является случайным. «Девочки с большим интересом относятся к литературе, много читают и имеют значительные достижения в учёбе. Поздравляю Дарью Вострикову и Дарью Васильеву, а также их учителей Галину Николаевну Чепелеву и Ольгу Алексеевну Ястрикову с успешной сдачей ЕГЭ. Вместе вы проделали огромную работу по подготовке к экзамену. Гордимся вашими успехами, так держать!» — написала Ирина Гехт в своём канале в МАКС.
Самих девушек новость о высоких баллах застала врасплох. Они признаются, что путь к такому результату был полон трудностей.
«Первые впечатления были неоднозначными: я буквально плакала, когда узнала результаты, потому что это было очень неожиданно», — делится Дарья Васильева. Она добавляет, что интерес к литературе у неё возник в средней школе благодаря отличному педагогу, и это увлечение в дальнейшем переросло в её собственное, хоть и любительское, писательство. «К экзамену меня готовила учитель русского языка и литературы Ольга Алексеевна Ястрикова, а также я занималась в онлайн-школе. Я очень рада такому результату. Теперь в планах — поступление на филологический факультет, скорее всего, в Санкт-Петербург», — говорит Дарья.
Дарья Вострикова также подчеркнула важность сочетания школьной подготовки и дополнительных занятий. «На самом экзамене и после него я очень сильно волновалась: задания казались сложными, и было ощущение, что что-то могло пойти не так. Я одновременно ждала результаты и боялась их узнать. А когда мне сказали, что я написала на 100 баллов, я очень сильно обрадовалась, до сих пор не могу это полностью осознать — для меня это большая победа», — рассказывает она. Вострикова добавляет, что во время подготовки с учителем они писали сочинения, учили стихи и изучали произведения. «Параллельно я занималась в онлайн-школе, и такой двусторонний подход очень помог. Хочу поступить в Москву, направление, скорее всего, будет связано с культурой или филологией», — делится она.
ЕГЭ по литературе считается одним из самых сложных экзаменов, так как он проверяет умение участника анализировать художественные произведения и писать развёрнутые сочинения. На выполнение всех заданий выпускникам отводится 3 часа 55 минут.


























