На Иссык-Куле найден затопленный средневековый город

47

На озере Иссык-Куль археологи сделали сенсационное открытие — затопленный город, который вызывает ассоциации с мифической Атлантидой, о которой писал древнегреческий философ Платон, сообщает EcoNews.

Команда археологов из Национальной академии наук Киргизии обнаружила на глубине от 0,9 до 4 метров руины значительного средневекового города. Здесь можно увидеть улицы, общественные здания и кладбище, относящееся к XIII–XIV векам. В непосредственной близости от разрушенных строений исследователи нашли мусульманский некрополь, занимающий площадь около 300 на 200 метров.

По словам ученых, это затерянное поселение играло важную роль как крупный узел на Великом Шелковом пути. Однако в начале XV века город был уничтожен мощным землетрясением в горной системе Тянь-Шаня, в результате чего часть его территории была затоплена.


Похожие новости

Последние новости