В Париже префектура полиции объявила о частичном запрете на проведение манифестаций в четверг и пятницу, о чем сообщается в эфире телеканала BFMTV.
В рамках этих мер была затронута акция, запланированная студентами на четверг. Префектура согласовала проведение протеста, однако с ограничением — без шествия по улицам.
Запреты также коснулись других запланированных акций на пятницу: одна из них организована «желтыми жилетами», а другая — профсоюзом торговцев.
Протесты во Франции стартовали в конце сентября, когда старшеклассники вышли на демонстрации, выражая недовольство состоянием образования. Постепенно недовольство охватило всю страну, и демонстранты начали выступать против роста цен на топливо и снижения покупательной способности населения.
18 октября президент Макрон выступил с экстренным обращением, в котором призвал правительство принять необходимые меры для предотвращения повторения протестов. Политик пообещал наказать виновных в погромах и поддержать пострадавший бизнес. В ответ оппоненты Макрона охарактеризовали его выступление как «плачевное» и возложили на него ответственность за нарастающее социальное недовольство.


























