Сергей Ерофеев: нужно добиваться изменений в экономике, применяя комплексные подходы

0 553

Сергей Ерофеев: нужно добиваться изменений в экономике, применяя комплексные подходы

В рамках эфира ИА «Аврора» в программе «Проект сборки» состоялась захватывающая дискуссия на тему «Мегапроекты и создание условий для них». Ведущий программы Александр Пастухов провел интервью с выдающимися экспертами - профессором Московского Энергетического института Евгением Гашо, и руководителем аппарата Президиума Центрального Совета «Партии Возрождения России» Сергеем Ерофеевым.

На протяжении программы основное внимание было уделено перспективам развития экономики России, освоению территорий и созданию современной энергетической и транспортной инфраструктуры. Евгений Гашо подчеркнул важность развития различных типов поселений, включая узлы транспортной сети и места отдыха, и выразил мнение о необходимости обязательного дноуглубления рек для повышения транспортной доступности.

Сергей Ерофеев поддержал идею о создании инновационной государственной структуры, чтобы активно использовать неиспользованный интеллектуальный потенциал страны. Он подчеркнул важность импортозамещения и развития технологического суверенитета, особенно в сфере энергетики.

Эксперты согласились, что доступные инновации и технологии могут существенно повлиять на территориальное развитие страны, если правильно применять их в практике. За период в 5-7 лет, по мнению Сергея Ерофеева, можно добиться значительных изменений в народном хозяйстве, применяя комплексные подходы. Он выделяет необходимость жесткого государственного регулирования в условиях рыночной экономики, с повышенной ответственностью чиновников. Одним из ключевых моментов является создание и запуск инновационной системы, включая сферу энергетики. Экспериментировать с инновациями предлагается в течение 1,5-2 лет, где государство берет на себя гарантии по самым рискованным из них. Существующий резерв инноваций, включая закрытые в оборонной промышленности, должен быть мобилизован с помощью политической воли и государственной поддержки.

Продолжая разговор, Александр Пастухов обращается к эксперту с вопросом о возможности построить внутреннюю точку сборки, чтобы Россия стала сильной и сосредоточенной, не только на внешних угрозах. В ответ на это Сергей Валерьевич утверждает, что он убежден в возможности достижения этой цели. А также подчеркивает, что внешние угрозы уже не представляют серьезной опасности, учитывая богатство страны ресурсами, интеллектом, человеческим капиталом и передовыми технологиями.

Сергей Ерофеев выдвинул идею создания социальной сети «Инноваторы.рф», подобной популярной сети «Одноклассники», с целью объединения интеллектуальных людей России. Эта сеть должна стать площадкой для обсуждения и продвижения инновационных идей в интересах страны. Предлагается объединить «интеллектуальный спецназ» на этой платформе для коллективного развития и поддержки инноваций.

Ведущий программы, Александр Пастухов, провел итог интересного диалога с гостями эфира, подчеркнув необходимость мощного инновационного развития для достижения экономического успеха и устойчивого роста России в будущем.


Похожие новости

Последние новости