Эксперт Юрий Коробов: законы ждут перемен

0 1 912

Эксперт Юрий Коробов: законы ждут перемен

В настоящее время туризм стал очень востребован. Благодаря различным программам от государства и бонусам от предприятий, путешествовать стало гораздо проще, поэтому люди зачастую выбирают отдых в понравившемся городе, чем сидение дома. Туризм охватывает не только экономику разных регионов и областей, но и их культурное наследие, традиции, религию и ремесла.

Многие области России богаты такими уникальными историческими территориями, как древние города, усадебные и дворцово-парковые ансамбли, комплексы культовой архитектуры, исторические постройки, историко-культурные памятники и др. Они не должны умереть в исторической памяти потомков. К сожалению, иногда закон слишком суров, что чиновники бояться его подправить для улучшения условий развития территорий на местности.

Как сохранить связь с прошлым и не преступить закон рассказал член Русского географического общества, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов. "Главная беда в том, что ФЗ «Об объектах культурного наследия» содержит лишь общие понятия. Конкретных мер ограничения хозяйственной деятельности в охранной зоне ОКН, четких критериев, какое именно строительство там запрещено, в законе нет", — отмечает эксперт в интервью РГ. Юрий Анатольевич пояснил, что есть и другие нормативные акты, в которых сказано, что в особой зоне нельзя возводить капитальные здания. Но региональные чиновники воспринимают букву закона как безусловный запрет на любое строительство — даже киоск с сувенирами рядом с памятником поставить не разрешают.

"Такая однобокость закона чревата тем, что в охранную зону попадает огромный земельный массив, фактически лишенный возможности освоения и развития. В результате с этой территории бизнес просто уйдет — слишком высок риск потери инвестиций. Государство сегодня нередко продает или передает в аренду предпринимателям дома-памятники, но надо четко понимать: чтобы вложить средства в реставрацию (а это в несколько раз дороже, чем обычный ремонт), бизнес должен их где-то заработать. Почему бы не позволить делать это на прилегающей территории — разумеется, без ущерба для исторического наследия? Например, разрешить возводить некапитальные объекты, но лишь такие, которые не искажают ансамбль, не мешают осмотру памятника, не портят вид", — подметил эксперт.

Надеемся, что чиновники пересмотрят нынешние правила и внесут ряд таких поправок как включение в закон четких критерий ограничения хозяйственной деятельности в охранных зонах ОКН и размещения в них объектов некапитального строительства. После этого сфера туризма станет более привлекательной для частных инвесторов, и тогда смогут реализоваться необычные проекты, которые бесспорно привлекут внимание путешественников. Например, в Тверской области хотят открыть ресторан-музей «Стрельна» — копию Путевого дворца Петра I в Петергофе, где можно будет и посмотреть выставочную экспозицию, и вкусно пообедать. На мой взгляд, такой подход пойдет на пользу и государству, и бизнесу.

В Тверской области планируется открытие ресторана-музея «Стрельна» — копии Путевого дворца Петра I в Петергофе, где гости смогут и посмотреть выставочную экспозицию, и вкусно пообедать.


Похожие новости

Последние новости