США могут прекратить разведывательную поддержку Украины

0 70

Соединенные Штаты могут прекратить предоставление разведывательной информации Украине в случае, если Киев не остановит удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об этом сообщает Financial Times.

Согласно данным издания, спецпредставители президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер предупредили украинскую делегацию об этом во время встречи, проходившей в Майами.

Переговоры, запланированные на два дня, были сорваны после того, как американский лидер Дональд Трамп сделал заявление о сделке с российской стороной по поставкам дизельного топлива.

9 октября президент Российской Федерации Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого американский лидер охарактеризовал его как очень успешный. Он отметил, что Россия вскоре поставит в США более 300 тысяч тонн дизеля и 500 тысяч тонн топлива на международные рынки. Американский Минфин сообщил, что Вашингтон снял санкции в отношении дизеля из РФ на полгода, до 7 апреля.

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал данное решение, заявив, что ослабление санкций против Москвы «без четкой и длительной деэскалационной договоренности с ней – это очевидная слабость».


Похожие новости

Последние новости