Кислород нужен всем: эколог Юрий Коробов о проблеме замора рыбы

0 2 610

Кислород нужен всем: эколог Юрий Коробов о проблеме замора рыбы

Многие обратили внимание, что, читая новости в Интернете все чаще встречаются сюжеты о задыхающейся рыбе в водоёмах. То в московских прудах из прорубей на лед вылезает рыба, то на реке Костроме задыхающаяся рыба практически заполнила всю поверхность воды. Но есть и хорошие новости о проведении аэрации на водоёмах Волгоградской области. Эти все инфоповоды говорят лишь об одном: из-за снижения содержания кислорода в водоёмах происходит замор рыбы или, по-простому, массовая гибель. Хотя заморы явление сезонное и не такое редкое в природе, но то, что происходит в настоящее время принимает угрожающий масштаб.

О массовой гибели водных биологических ресурсов, часто забывают, а порой и не знают. Так, известный общественник эксперт-эколог Юрий Коробов отмечает: «Хотелось бы подчеркнуть, что водная фауна — это одна из важных частей экосистемы наших рек и озер, и последствия заморов не только губительны для рыбного промысла - некоторые виды рыб вообще могут оказаться под угрозой исчезновения».

В России более 2,5 миллионов рек и пять из них (Лена, Обь, Волга, Енисей и Амур) имеют бассейн свыше тысячи квадратных километров. Именно эти крупные водные артерии стали главными заложниками решений амбициозных задач Советского Союза. В прошлом веке нашей стране требовались много электроэнергии, строились мощные ГЭС. Есть среди них и настоящие гиганты с мощностью свыше 1 ГВт, для их работы созданы сложные гидротехнические сооружения: плотины и водохранилища, реализованы масштабные централизованные системы водоснабжения. Экосистемы крупных рек из-за построенного каскада плотин со временем существенно изменились. Это привело к деградации водоемов и засорению прибрежных территорий. В итоге почти две сотни ГЭС расположились на реках нашей страны. Но десятилетиями отсутствовал какой-либо контроль за экологическим состоянием малых рек и прудов, так как индустриализация больших водных артерий отвлекла от них внимание.

Чтобы избежать подтоплений прибрежных территорий во время весенних паводков из водохранилищ в верховьях Волги производят регулярный сброс воды. Для живущей в этих искусственных морях рыбы важно пережить этот период – ей надо уйти на глубокие места и дождаться прихода богатой кислородом и кормом свежей воды из более мелких рек, иначе рыбу ждет неминуемая гибель. Помимо сброса из-за длительных засух в предзимний период происходит резкое снижение концентрации кислорода, так как из-за обмеления небольшие водоемы промерзает практически до дна.

Но приходящая весной вода не всегда несет в себе кислород и пищу. Химические удобрения, ядохимикаты, остатки нефтепродуктов и прочие продукты человеческой хозяйственной деятельности смываются с прибрежных территорий в водоёмы дождями и паводковыми водами. Эксперты подсчитали, что около 100 млн тонн загрязненных стоков ежегодно попадает в реки и водоёмы, а часть из них не разлагается никогда.

«Замор рыбы на Волге можно сократить, если установить современные очистные сооружения. Их отсутствие или старение действующих уже нанесло серьезный урон, масштаб которого можно будет увидеть уже через пять лет. Раньше под присмотром государственных органов в верховьях Волги производился регулируемый промысловый лов рыбы. Контролировался объем выловленной рыбы, проводились мероприятия по повышению популяции и разнообразия видов рыбы. В начале такого контролируемого вылова был достигнут благоприятный эффект – рыбы стало больше. Но сейчас ситуация вновь стремительно ухудшается.», - рассказывает эксперт-эколог, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов.

Важным фактором является то, что власти сегодня забросили углубление дна и очистку русла рек. Главные источники пополнения кислородом больших рек коренные ручьи и мелкие речки, иссякают, а это приводит к катастрофическому ухудшению ситуации. Популяция рыб скапливается в ямах на дне, зимой там вода не промерзает и можно спокойно пережить морозы, а летом в углублениях вода прохладнее и рыбе проще находить пищу. В таких местах всегда было удобно ловить рыбу, но сегодня реки стали мелеть, глубины заиливаются и в какой-то момент становятся для рыбы местом последней зимовки.

- Представьте квартиру из двух комнат, предназначенную для комфортной жизни семьи из четырех человек. А если в нее «набить» 50-80 человек, квартира сразу превратится в убогую ночлежку, - образно характеризует ситуацию Юрий Коробов. - Так и под водой. Рыба, численность которой росла, все так же собиралась в ямах, а они с каждым годом становились все мельче. Итог предсказуем – нехватка кислорода и массовый замор.

Необходимо для сохранения биоразнообразия российских водоемов разработать систему мероприятий. Юрий Анатольевич предлагает комплексное решение проблемы, так как, по его мнению, разовыми акциями ситуацию уже не решить. Так же эксперт отмечает, что надо обратить внимание на расчистку стихийных заторов на коренных ручьях и мелких речушках, а также проводить мероприятия по расчистке плотин, построенных бобрами. Он предлагает возобновить работы по расчистке и углублению русел рек, частично возобновить промысловый лов рыбы и мероприятия сопутствующего мониторинга. Надо системно подойти и к разумному водопотреблению: щадящим способом производить сброс воды, с любителями рыбалки проводить разъяснительные мероприятия по способам увеличения популяции рыбы, чтобы в период нехватки кислорода в водоёмах рыбаки не пользовались беззащитностью рыбы, оказавшейся в западне.

Эксперт-эколог предлагает воспитывать в гражданах России понимание того, что любую человеческую деятельность нужно осуществлять с учетом безопасности для окружающей природы. Так же считает важным поощрять общественников и неравнодушных граждан, прилагающих усилия, направленные на борьбу с заморами.

 


Похожие новости

Последние новости