"Красный чум" для оленеводов

3 4 142

"Красный чум" для оленеводовОчередной этап долгосрочного социального проекта "Красный чум" стартовал в Ненецком автономном округе (НАО), сообщила РИА Новости представитель администрации НАО.

"Ежегодно в рамках проекта "Красный чум" в отдаленные оленеводческие стойбища выезжает передвижной медицинский отряд, который обследует кочующих оленеводов, проводит просветительскую работу среди чумработниц, обучает их навыкам оказания первой помощи", - рассказала собеседница агентства.

Так, в 2011 году медики провели диагностические осмотры в рамках проекта около 600 человек, при этом было выявлено 23 человека, нуждающихся в лечении.

В состав нынешнего медицинского отряда, который уже начал обследование оленеводов сельскохозяйственно-производственного кооператива «Путь Ильича» и членов их семей, вошли трое специалистов из архангельских клиник, флюорографическая бригада, лаборанты и медсестры.

"Красный чум" проводится в НАО уже пятый год подряд. Он финансируется на бюджетные средства, а также спонсорские пожертвования нефтяных компаний, работающих в регионе.

Общий объем финансирования "Красного чума-2012" оценивается в 4,4 миллиона рублей.

История "Красного чума" началась в 1929 году, когда был образован Ненецкий округ. В задачу "Красного чума", участниками которого были обыкновенно комсомольцы, входила не только медицинская помощь, но и ликвидация безграмотности кочующего населения. В состав бригады обязательно входил киномеханик. Проводились спортивные состязания среди молодых оленеводов.

В 1975 году "Красный чум" свернул свою работу и возобновился пять лет назад как окружной проект по оказанию медицинской помощи кочующим оленеводам.


Похожие новости

Комментарии (3)

Последние новости