Запорожская атомная электростанция сталкивается с серьезными трудностями в пополнении запасов дизельного топлива для своих генераторов. Об этом сообщила ТАСС со ссылкой на Евгению Яшину, директора по коммуникациям ЗАЭС. По её словам, генераторы, которые обеспечивают работу станции, функционируют уже более двух недель в условиях полной потери внешнего энергоснабжения.
Хотя необходимое топливо имеется, его доставка остается крайне небезопасной. Евгения Яшина отметила, что ситуация по-прежнему напряженная. «Пополнение запасов топлива продолжает оставаться затруднительным из-за проблем с безопасной доставкой. Поэтому работа персонала по оптимизации расхода топлива имеет принципиальное значение и позволяет экономить имеющиеся запасы», — добавила она.
29 августа генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)Рафаэль Гросси сообщил, что дизельного топлива для генераторов, отвечающих за охлаждение реакторов, хватит примерно на десять дней. Станция была отрезана от внешнего электроснабжения 20 августа в результате повреждения линии электропередачи в результате удара со стороны Украины.
На ЗАЭС также сообщили, что вооруженные силы Украины (ВСУ) не позволяют пополнить запасы топлива, обстреливая дороги, ведущие к станции.


























