Записаться на прием через Интернет

130 192

Записаться на прием через Интернет

 Единая электронная регистратура, которая с 1 декабря 2012 года будет введена в лечебных учреждениях Ненецкого автономного округа (НАО), повысит качество обслуживания и сделает медицинские услуги более доступными для жителей отдаленных населенных пунктов, сообщили РИА Новости в администрации НАО.

"С 1 декабря на прием к любому профильному врачу в окружной поликлинике можно будет записаться через интернет из любого населенного пункта или при помощи информационных электронных терминалов "Инфомат", — сказал сотрудник окрадминистрации.

По его данным, на первом этапе будет установлено 14 таких информационных терминалов: двенадцать на территории Нарьян-Мара — в общедоступных местах и по одному в поселках Искателей и Факел (оба — пригород окружной столицы).

Проект единой государственной электронной системы электронной регистратуры разработан и внедряется управлением здравоохранения и социальной защиты населения НАО.

В Ненецком автономном округе, который почти целиком расположен за Полярным кругом, проживает порядка 43 тысяч человек. В единственном городе Нарьян-Маре живет около 20 тысяч человек, остальное население рассредоточено по небольшим населенным пунктам и стойбищам, отстоящим друг от друга на расстоянии сотен километров. Это затрудняет оказание жителям региона медицинских услуг.

В НАО единственная окружная больница находится в Нарьян-Маре. В большинстве поселков имеются ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты), персонал которых оказывает первую необходимую помощь.

При необходимости транспортировки больного или роженицы в Нарьян-Мар используется так называемая санитарная авиация, то есть, для оказания человеку квалифицированной помощи на вертолете вылетает бригада медиков окружной больницы.

В 2012 году в НАО внедрена система телемедицины, которая связала с окружной больницей 14 самых крупных населенных пунктов округа, что также дало возможность врачам окружной больницы и поликлиники оказывать консультационную помощь коллегам и населению в отдаленных селах.

Ранее сообщалось, что свыше 45% российских медицинских учреждений уже ввели электронную регистрацию на первичный прием к врачу.


Читайте далее: Жители НАО с 1 декабря смогут записаться к врачу через интернет | РИА Новости


Теги: по новости

Похожие новости

Последние новости