Семьи с детьми начали активно планировать свои осенние каникулы 2026 года, которые будут проходить с 24 октября по 3 ноября. Как сообщила Яна Климакова, тревел-эксперт, в интервью Известиям, спрос на поездки уже на 3–5% превышает показатели предыдущего года.
По её словам, хотя рост кажется незначительным, каникулярные даты очень сжаты, поэтому даже небольшое увеличение спроса быстро сказывается на доступности отелей, категорий номеров и удобных рейсов.
Наиболее востребованными направлениями для российских туристов осенью остаются Египет и Турция. Кроме того, наблюдается растущий интерес к Вьетнаму и Китаю, тогда как спрос на ОАЭ немного снизился.
«Я бы особенно акцентировала внимание на Вьетнаме, Мальдивах, Танзании и Таиланде. Если семья привязана к определённым датам и хочет забронировать конкретный отель, откладывать решение становится рискованно», — рекомендовала Климакова.
Эксперт также отметила, что не стоит рассчитывать на большое количество горящих предложений перед каникулами. Лучше заранее забронировать отели и купить билеты, если даты семейного отдыха уже определены.
Другой эксперт, Михаил Островерхий, в интервью радио Sputnik рассказал о регионах, где выгодно путешествовать с животными.
По его словам, согласно проведённому опросу, 16% россиян ездили с питомцами как по стране, так и за границу. «Интерес к таким поездкам растет, и по данным бронирований, количество заказов отелей и посуточного жилья с использованием фильтра "Можно с животными" увеличилось на 10% по сравнению с предыдущим годом», — заявил Островерхий.
В среднем, россияне бронируют жильё для поездок с животными на 4 ночи. Каждая пятая такая поездка оказывается семейной, а средняя стоимость ночи составляет 8,3 тыс. рублей.
Наиболее часто туристы с животными выбирают автомобиль в качестве средства передвижения — этот вид транспорта предпочитают 64% опрошенных. Поездами путешествовали с питомцами хотя бы раз за последний год 43% респондентов, а на самолетах — 34%.
Среди популярных регионов России для поездок с питомцами выделяются Ставропольский край (средняя стоимость ночи составляет 5 350 рублей), Ярославская (6 550 рублей) и Новгородская области (6 670 рублей).




























