Профессиональный ремонт и восстановление памятника советскому солдату в Архангельске

0 272

Профессиональный ремонт и восстановление памятника советскому солдату в Архангельске

На данный момент завершены демонтажные работы на данном объекте. Осуществление данного проекта происходит при поддержке #КомандаФролова.

В России существует особая и великодушная традиция - при упоминании величия подвига русского народа мы всегда поминаем всех тех, кто до конца исполнил свой долг перед Родиной. Наш город, гордость военной славы Архангельск, сыграл огромную роль в период Великой Отечественной войны. Решающий вклад в Победу над фашизмом сделала наша страна. Наша обязанность - отдать дань памяти погибшим солдатам, покоящимся в архангельской земле, которые обрели вечный покой за Родину, - отметил Александр Фролов, депутат областного Собрания.

В рамках работ производится укрепление ограды вокруг объекта, замена столбиков и надгробных плит, оштукатуривание и окраска памятника "Солдат-Освободитель", а также установка новых вазонов, частичная замена бортового камня и выравнивание плитки.

На данный момент завершены работы по демонтажу, и бетонные столбики отправлены подрядчиком на его базу для проведения реставрации.

Памятник советскому солдату был установлен в 1975 году и также требовал восстановительных работ. Воздействие воды оказывает разрушительный эффект, особенно затронуто знамя. Вместе с подрядчиком мы нашли технические решения, позволяющие провести восстановление без демонтажа данного элемента, - пояснила Вера Пономарева, глава администрации Ломоносовского округа.

На месте захоронения будут установлены новые плиты, на которых будут указаны сведения о 337 покоящихся здесь бойцах. В основном это рядовые, сержанты и старшины, умершие от полученных ран в госпиталях Архангельска в период Великой Отечественной войны.

Была проведена инвентаризация списков, и на новых табличках полностью указаны фамилия, имя, отчество бойца, его звание и, при наличии соответствующих данных, даты жизни. Ранее на табличках указывались только фамилия и инициалы.


Похожие новости

Последние новости