Согласно информации, полученной от Bloomberg, Армия США собирается закупить лазерные системы у американской компании AeroVironment для борьбы с беспилотниками на сумму не менее $400 миллионов. В частности, речь идет о противодроновой лазерной системе LOCUST, предназначенной для поражения беспилотных аппаратов. Однако сроки поставок и точное количество закупаемых комплексов пока не раскрываются.
В июне портал Axios сообщил, что руководство Пентагона провело первые испытания лазерного и микроволнового оружия на полигоне в штате Нью-Мексико на высшем уровне. На демонстрации присутствовали министр обороны Пит Хегсет и технический директор Пентагона Эмиль Майкл.
По данным портала, Пентагон протестировал мобильную систему направленной энергии мощностью 20 кВт LOCUST от AeroVironment.
Стоит отметить, что ранее Пентагон удалил рассекреченные данные о военных испытаниях за последние 25 лет.



























