Архангельские следователи раскрыли причины задержаний глав «Архоблэнерго» и «ТГК-2»

0 910

Архангельские следователи раскрыли причины задержаний глав «Архоблэнерго» и «ТГК-2»

20 февраля в Москве была задержана гендиректор «ТГК-2» Надежда Пинигина, одновременно с этим в Архангельске правоохранители наведались к главе «Архоблэнерго» Валерию Заикину. Оба руководителя проходят по одному уголовному делу.

По версии следствия, на протяжении последних нескольких лет Пинигина и Заикин, используя свои полномочия в корыстных целях, предприняли целый ряд мер противоправного характера, создав в итоге угрозу энергетической безопасности Архангельской области и дестабилизировав работу АО «Архоблэнерго».

В результате их совместных действий архангельской энергокомпании был причинен материальный ущерб в размере не менее 350 миллионов рублей, а кредиторская задолженность искусственно увеличена до более чем 1 миллиарда рублей. При этом образовалась задолженность перед бюджетом по налогам и страховым взносам в размере более 140 миллионов рублей.

«Кроме совершения действий, направленных на удовлетворение личных корыстных потребностей, подозреваемые предприняли ряд мер, направленных на дестабилизацию финансового положения АО „Архоблэнерго“ и последующее его банкротство с целью монополизации и получения контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области», — сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

По месту работы и жительства Пинигиной и Заикина проведены обыски, изъята необходимая документация. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.


Похожие новости

Последние новости