Православные христиане во всем мире праздную Крещение Господне

0 8 610

Православные христиане во всем мире праздную Крещение Господне

19 января православные христиане во всем мире праздную Крещение Господне. По традиции в этот день принято освящать воду и купаться в проруби. Христиане верят, что вода в эти дни целебна — способна дать человеку душевное и физическое здоровье. Праздник также называется Богоявлением, так как в момент крещения Иисуса в водах реки Иордан Бог явился в трех ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.

В народе существуют приметы и поговорки связанные с этим праздником. Например, если на открытую воду пойдет туман, будет много хлеба. Если в Крещение собаки много лают — будет вдоволь всякого зверя и дичи. По погоде в этот день предсказывали, каким будет предстоящий год. Ясная и холодная погода сулит засушливое лето, пасмурная и свежая — к обильному урожаю. Полный месяц предвещает большой весенний разлив, а южный ветер — грозовое лето.

В Богоявленском храме Нарьян-Мара владыка Иаков совершил сегодня литургию и традиционный обряд освящения воды. Большинство желающих окунуться в прорубь сделали это еще вчера вечером.

Источник: Info83.Ru

 


Похожие новости

Последние новости