Тельвисочные ложкари покорили Европу

0 1 866

Тельвисочные ложкари покорили Европу

Необычные, единственные и неповторимые. Тельвисочные ложкари покорили Европу. На международном конкурсе «Брависсимо», который принимала испанская Барселона, образцовый коллектив стал лауреатом первой степени. В адрес ложкарей от европейских экспертов звучали десятки признаний.


Казалось бы, что тут сложного?! Стучишь себе ложками под музыку — вот тебе и весь секрет игры на русском инструменте. На самом деле это настоящее искусство: сложное, необычное и даже… травмоопасное. Без мозолей на пальцах и синяков на ногах со сцены не уйдешь, говорят музыканты.


— Вот так ни в коем случае бить не надо! Звук глушится сразу. Вот по этой части ложки нужно бить! — объясняет корреспонденту ложкарь Дмитрий Торопов. — Больно! Я поэтому ложки полегче предпочитаю. Синяки страшные набиваются! В этом плане не очень комфортно!


Чтобы научиться играть на ложках, необходимо иметь особый слух, а еще ловкие пальцы. Ведь участники ансамбля порой одновременно держат в руках по четыре, а то и больше ложек. Причем, не просто держат, а виртуозно ими владеют. Справляется далеко не каждый, поэтому в коллективе только самые лучшие. На то он и образцовый.


— Это как ритм, как ударник в группе! — подбирает сравнения участник «Ладушек» Даниил Кудрявцев.


— Тоже нужно соблюдать все меры и звук. Быть похожим на остальных в группе! Бывает, ложки ломаются. Бывает, что-то выскочит, выскользнет. чаще всего это бывает от волнения!


Расписные, дубовые и даже кокосовые. На каждый вид ложки — свой герой. Одни предпочитают обыкновенные — из сосны, другим подавай дубовые — они потяжелее, их в руках держать удобнее. Да и звук у них особенный — такой русский и неповторимый.


— Мне кажется, что ложки — это русский дух! — признается Дмитрий Торопов. — Они ими пропитаны. И когда выезжаешь, видишь игру на ложках — сразу понимаешь, что это русские играют!


Святослав Дуркин — самый опытный в ансамбле. В почетных ложкарях он с основания коллектива. То есть уже 11 лет. На русском инструменте играть начал еще в пять. Впрочем, как все начиналось давно не помнит. И пускай опыта у юноши хоть отбавляй, признается, что во время выступлений все равно волнуется. Говорит, во время концертов ложки часто из рук выпадают:


— Бывает, бывает! Очень много раз. И не знаешь, что делать, но как-то выкручиваешься из этой ситуации!


Для образцового ансамбля выезд за границу далеко не первый. В прошлом году они были в Болгарии. В этом — в Италии, воФранции и в Испании. В последней стали лауреатами первой степени на международном конкурсе. После выступления ложкарей публика буквально ликовала. И хотя жюри их оценило не по максимуму, приз зрительских симпатий, бесспорно, был завоеван талантливым коллективом из Тельвиски.


— Там был такой интересный момент — поощряли всех победителей первой, второй степени… И потом у зала спрашивают: Как вы думаете, кто гран-при заслужил?! И нам было очень приятно, что весь зал скандировал: «Ложкари!!!» — рассказывает директор тельвисочного Дома культуры Галина Дуркина.


Сейчас ребята готовятся к очередному выступлению. Оно пройдет в Архангельске. А уже на следующий год ансамбль «Ладушки» ждут на Мальте. Поэтому впереди упорные репетиции и новые постановки, которые, можно быть уверенными, в очередной раз покорят тысячи сердец.


Источник: Info83.Ru


Похожие новости

Последние новости