Итоги конкурса «Наш зимний пейзаж»

0 2 820

Итоги конкурса «Наш зимний пейзаж»

Красота зимней природы нашего края, богатство оттенков снежного покрова, особенности жизни человека на Севере – все это нашло свое отражение в работах участников конкурса художественного творчества «Наш зимний пейзаж», посвященного 85-летию Ненецкого автономного округа.

24 января маленькое, но очень уютное помещение Комнаты боевой и трудовой славы рыбокомбината (структурное подразделение городского Дома культуры) приветливо принимало в своих стенах победителей и призеров конкурса. А было их ни много ни мало – 34 человека, 34 юных талантливых художника.

Ведущая мероприятия, педагог Дома детского творчества г. Нарьян-Мара Ирина Михайловна Селиверстова, сказала, что наш город как кусочек Вселенной. И, действительно, на празднике творческих находок и побед, казалось, в воздухе ощущается запах свежего зимнего ветра и еловых веток, слышится скрип снега и звуки природы. И в этой атмосфере небольшой экскурс в историю рыбокомбината, его музей и рассказ о художниках Александре Борисове и Тыко Вылке, воспринимались каждым из присутствующих глубоко личностно, каждый чувствовал себя сопричастным к происходящему. Не зря же Ирина Михайловна сказала, обращаясь к конкурсантам (цитирую): «Сегодня ваше имя, пусть с краю, но встало в один ряд с именами великих художников, которые рисовали Север».

Всего же в конкурсе приняли участие почти 200 девчонок и мальчишек, увлекающихся художественным творчеством. Они вынесли на суд жюри свои рисунки и панно, отобразившие зимний северный пейзаж, представителей животного мира нашей тундры и людей в различных зимних обстоятельствах. Все получили свои заслуженные дипломы.

Из работ победителей, призеров и некоторых участников, которым буквально «чуть-чуть» не хватило, чтобы тоже занять призовое место, была организована великолепная выставка, которую каждый желающий может посетить до конца февраля.

В завершение мероприятия, его организатор, главный хранитель фондов музея Анна Терентьевна Бабикова, выразила благодарность всем участникам конкурса и сказала: «Наши дети очень талантливые. Я бы сделала из всех работ открытки. По одной оставила бы себе, по одной отдала бы авторам.»

Приятным сюрпризом для участников мероприятия стали сладкие угощения.

Источник: Дом культуры г.Нарьян-Мара


Похожие новости

Последние новости