Пешком по посёлку

0 1 767

Пешком по посёлку

Ирина Муляк

В дни празднования 90-летия Ненецкого округа сотрудники клуба «Созвездие» проводят экскурсии по культурно значимым местам посёлка Искателей. Первыми с историей образования и развития поселения в этом учебном году познакомились воспитанники искательской школы и активисты первой городской школы.

Пеший маршрут начинается в сквере геологов, обустроенном в центре посёлка, где располагаются скульптурные композиции: «Памятник геологоразведке», «Первым геологам Крайнего Севера, «Памятная доска истории геологоразведки в Ненецком автономном округе», а также мемориальные доски заслуженным геологам – Давиду Исааковичу Садецкому и Михаилу Семёновичу Ардалину. Все они установлены в дань уважения героическому труду геологоразведчиков, которые изучили округ и открыли десятки месторождений нефти и газа.

Далее участники проходят к бронзовой скульптуре святых Петра и Февронии Муромских, памятнику «Оружие Победы танк Т-34-85». Завершается познавательная прогулка возле композиции, посвящённой «Любви и верности» на «Мосту влюблённых».

 


Подобные экскурсии были организованы с 2018 года в рамках культурно-просветительского проекта Клуба «Созвездие» «Край, рождённый геологией». В декабре прошлого года проект стал победителем XIV конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в номинации «Духовность и культура».

 


Поучаствовать в бесплатных экскурсиях приглашаются все желающие 13 сентября в 15 и 17 часов. Заявки принимаются по телефону 4-76-91.


Похожие новости

Последние новости