Американские власти вновь выдвинули обвинения против России, Ирана и Китая, утверждая, что эти страны были вовлечены в кибератаки на базы данных избирателей в США. Данные выводы содержатся в недавнем докладе Министерства внутренней безопасности и Агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США.
Документ утверждает, что в 2016 году российские хакеры пытались выявить уязвимости в системах регистрации избирателей по всем 50 штатам. В отчете также упоминается о похищении информации, касающейся около 500 тысяч американских граждан.
Кроме того, в докладе говорится о связи между пророссийскими хактивистами и DDoS-атакой на избирательную комиссию одного из штатов, произошедшей в 2022 году. В частности, упоминается, что представители Корпуса стражей исламской революции пытались получить доступ к данным зарегистрированных избирателей в 2020 году. Также китайские хакеры были обвинены во взломе систем регистрации в нескольких штатах перед выборами того же года.
Российские власти не раз заявляли, что выборы в США являются внутренним делом страны и отвергали любые обвинения в попытках вмешательства в голосование. Иранские представители также опровергли наличие интереса к вмешательству, тогда как в посольстве Китая подчеркивали, что Пекин следует принципу невмешательства в дела других государств.




























