Добрые дела для школьного двора

0 33 212

Добрые дела для школьного двора

Ирина Муляк

Волонтёры из Харуты принимают участие в финале Всероссийского конкурса  «На старт, эко-отряд». Организатором мероприятия выступает Российское движение школьников.

С 7 по 11 октября в Москве участники экологического отряда «Доброе сердце», в который вошли четверо харутинских школьников и педагог, представляют свой проект «Школьный двор – моя гордость».

  – Учебное заведение расположено в центре посёлка, соответственно, школьный двор должен быть чистым и ухоженным. Но, к сожалению, он и находящиеся на нём объекты были в неудовлетворительном состоянии, – рассказывает куратор проекта Светлана Сидорова. – На сложившуюся ситуацию мы посмотрели с разных сторон: эстетической, экологической, биологической, социальной, медицинской.

В ходе анализа и дискуссий появилась идея проекта по благоустройству пришкольной территории, реализация которого включала в себя трудовую и практико-исследовательскую деятельность.

Светлана Николаевна добавила, что патриотическое и трудовое воспитание являются приоритетными направлениями деятельности школы. И в этом случае участие детей в благоустройстве, в первую очередь, помогает сформировать у них чувство ответственности и бережного отношения к окружающей среде.

 Большинство работ учащимися было сделано  в период летнего трудового лагеря: двор освободили от мусора, убрали траву вдоль ограды, освободили от зарослей «ивняка» игровое поле и беговые дорожки.

Особое внимание уделили спортивной площадке – любимому месту времяпровождения школьников. Разнообразные по форме и назначению конструкции покрыли яркими и стойкими эмалями, заменили сетку в футбольных воротах, установили скамьи, отремонтировали и покрасили забор.

Также ребята ответственно подошли к озеленению пришкольного участка – заранее вырастили рассаду и подготовили место для посадки.

Таким образом, клумбы они украсили цветочными композициями, а на грядках посадили  морковку, картошку, укроп и петрушку. А благодаря правильному уходу, осенью сняли собственный урожай.

В процессе реализации проекта под руководством педагогов дети занимались изучением растительного и животного мира, влияния экологических факторов на организмы. 

С этой целью проводились научно-практические конференции,  лекции и беседы об экологических проблемах родного края и страны, включающие презентации, виртуальные экскурсии.

Помимо этого, школьники  принимали активное участие в акциях по здоровому образу жизни, представили свои проекты в региональном конкурсе исследовательских работ имени А.П. Пырерки и на региональном этапе Всероссийской  олимпиады школьников.

Стоит отметить, что поездка профинансирована за счёт средств государственных программ Ненецкого автономного округа «Молодежь НАО» и «Развитие образования в НАО».

 


Похожие новости

Последние новости