Президент Франции Эммануэль Макрон озвучил, что Европейский союз не располагает планом Б в отношении заблокированного кредита Украине на сумму €90 миллиардов. Об этом сообщают РИА Новости.
«Плана Б нет, потому что план А должен быть выполнен», — подчеркнул Макрон, указывая на важность доверия к Европейскому совету.
Напомним, что 19 марта на саммите ЕС не удалось утвердить военный кредит для Украины. Это решение было заблокировано Венгрией и Словакией, которые объяснили свою позицию тем, что Украина приостановила поставки российской нефти через трубопровод «Дружба». Как сообщает Politico, Брюссель намерен «обуздать» венгерского премьер-министра Виктора Орбана и готовит для него «неизбежную расплату» за блокирование.
В свою очередь, венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что Венгрия имеет полное право останавливать предоставление кредита Украине. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо также добавил, что проект военного финансирования Украины в рамках ЕС на €90 миллиардов останется в блокировке из-за ситуации с нефтепроводом «Дружба».





























