Эксперты ОНФ в Ненецком округе добиваются прозрачности отчётов работы Фонда содействия реформированию ЖКХ

0 7 526

Эксперты ОНФ в Ненецком округе добиваются прозрачности отчётов работы Фонда содействия реформированию ЖКХ

Сегодня в региональном штабе Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе прошло расширенное заседание экспертов региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», участие в котором приняли Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства региона и начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта профильного Департамента. Темой встречи стало обсуждение хода выполнения Фондом рекомендаций активистов регионального отделения ОНФ в рамках реализации общественных предложений, направленных главе региона.

Напомним, эксперты ОНФ в течение прошлого года на рабочих площадках и на встречах с населением поднимали вопросы о деятельности фонда в округе. Представители ОНФ предлагали провести аудит его финансовой деятельности. Также, в адрес руководства Фонда были направлены рекомендации по повышению информативности сайта организации и оптимизации взаимодействия с управляющими компаниями.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Виктор СИНЯВИН отметил, что представитель Фонда отчитался о выполнении всех общественных рекомендаций региональных экспертов ОНФ. «Фонд активно работает с собственниками квартир по нашим предложениям, включая их в состав приёмочных комиссий, – говорит эксперт. – В ходе беседы мы пришли к выводу, что становиться очень актуальным вопрос тесного взаимодействия фонда с управляющими компаниями с целью их привлечения к ремонту в части их полномочий. В этом случае в требующих капитального ремонта домах могли бы проводиться не только работы по укреплению стен, фундамента и крыш, но и косметический ремонт, входящий в обязанности управляющих компаний».

Активисты регионального штаба, проанализировав работу сайта Фонда, выразили им рекомендации более информативного освещения своей деятельности. «Мы считаем необходимым размещение на сайте регионального оператора информации о предстоящих ремонтах с указанием адресов домов и периодическое дублирование этой информации для граждан в региональных СМИ, – выступил с предложением член регионального штаба ОНФ Андрей СОЛОПОВ. – При проведении работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома размещать на сайте график проведения работ с указанием вида работ и сроков исполнения; сканы актов выполненных работ по капитальному ремонту с обязательным отражением подписей членов комиссии; информацию о поступивших жалобах от собственников жилых помещений и результатах их рассмотрения с конкретизацией направлений, по которым поступают жалобы, а также протокола общих собраний собственников жилых помещений».

Активистам Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе удалось добиться реализации ещё одной важной для жителей Заполярного региона общественное инициативы. В течение года общественники добивались включения ремонта выгребных ям в обязательный перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счёт фонда капитального ремонта. В конце ноября 2016 г. соответствующее постановление было принято на заседании окружной администрации. Таким образом, отмечают общественники, внесение изменений в региональный закон позволит в рамках программы капремонта осуществить устройство локального септика или, при наличии технических возможностей, подключить внутридомовую систему водоотведения к магистральным сетям канализации, а это 298 деревянных домов округа, где система водоотведения сейчас представляет выгребные ямы, что само по себе ведёт к преждевременному разрушению конструкций фундамента.

По итогам заседания эксперты ОНФ пришли к выводу, что общественные предложения в части улучшения работы регионального оператора капремонта находятся в стадии завершения, а многие из них уже реализованы.

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ


Похожие новости

Последние новости